FORUM >> VM DIVISION >> DIVISION 2 >> Saison 73
Paslas40 (fr)
Les Nulos
2

3 0 | 2020-01-30 17:48:07
1er épreuve
Cyclo-Cross La Bastide St Laurent France (36km)

Le podium
Arrivée
1 Dirk Overmars The Netherlands Team-Cool 1h25m19s
2 Martin Vorburger Switzerland DREUX AC 5.44s
3 Javiero Olano Spain brooklin 5.44s

Overmars Dick, crossman Or hollandais de 33 ans. 15 victoires à son actif mais n'a jamais couru en D1. 1 podium en sélection espoirs. Anecdote: a sur sa potence la photo Amélia Clarke pour accélérer sa cadence de pédalage ou autre.

Classement équipes:

Place Nom Pays

1 Team-Cool Canada
2 DREUX AC Kazakhstan
3 brooklin France
4 Les Nulos Estonie
5 La Scossa Wheelies Slovénie
Abode (fr)
Team-Cool
1

1 0 | 2020-01-30 19:56:43
Haha j'adore !
Merci d'avoir pris du temps pour cette description d'un de mes coureurs favoris que j'ai pu manager.

Last update: 2020-02-03 09:43:34
Paslas40 (fr)
Les Nulos
2

3 0 | 2020-02-01 11:38:55
2è Epreuve
Cyclo-Cross la FOD France (28km)
Le podium
Arrivée
Place Nom Equipe

1 Dirk Overmars The Netherlands
2 Kazuki Honda Japan Les Nulos
3 Nuno Vigario Portugal Clem's

Dirk remet ça et remporte encore une superbe victoire, fera t'il la passe de trois ?

3è épreuve
Cyclo-Cross - Panorame des Baronnies France (33km)
Le podium
Arrivée
Place Nom Equipe

1 Camillo Baggio Italy comorlé
2 Dirk Overmars The Netherlands
3 Javiero Olano Spain brooklin

Le jeune italien de 28 ans, crossman argent, va surprendre tout le monde et surtout le favoris Dirk, avec une attaque de très loin, il résistera jusqu'au bout avec une maigre avance de 2 sec sur Overmars.
classement équipes (5 premiers)
Place Nom Pays Points Victoires
1 Team-Cool Canada 167 2
2 brooklin France 142 0 +2
3 DREUX AC Kazakhstan 136 0 -1
4 mimi France 133 0 +1
5 comorlé Afrique du Sud 130 1 +1

La Team-cool a dominé les CC, maintenant la saison va vraiment commencé.
Paslas40 (fr)
Les Nulos
2

3 0 | 2020-02-02 13:59:51
4è course
Versailles - Paris France (112km)

Arrivée
Place Nom Equipe
1 Hubert Boisseau France Villeneuve sur Lot
2 Côme Lhomme France Villeneuve sur Lot
3 Rimas Terleckas Lithuania VSL - 47

Une épreuve pour pur sprinteur. Boisseau, sprinteur français argent devance son équipier. Le champion de Lituanie empêchera la Team Villeneuve sur Lot de faire le triplé.

classement équipes
1 Team-Cool Canada 221 2
2 mimi France 171 0 +2
3 VSL - 47 Lituanie 156 0 +15
4 comorlé Afrique du Sud 143 1 +1
5 brooklin France 142 0 -3

Team Cool garde la première place, et VSL 47 entre dans le Top3.
Paslas40 (fr)
Les Nulos
2

2 0 | 2020-02-03 09:25:26
5è course et première Cdm.
Milano-Sanremo Italie (298km)
Une nouvelle épreuve pour les sprinteurs, mais des coureurs plus aguérris et plus expérimentés.

Arrivée
Place Nom Equipe
1 Nesa Brkic Croatia Princesse (2)
2 Halvard Bergersen Norway Team-Cool
3 Ervind Eriksen Norway CC Bajas

Le sprinteur Or, Brkic surprend les 2 norvégiens et s'impose dans cette grande classique.
Classement équipes
1 Team-Cool Canada 271 2
2 Dreamers Colombie 187 0 +17
3 comorlé Afrique du Sud 186 1 +1
4 mimi France 177 0 -2
5 Les Nulos Estonie 166 0 +4

Dreamers, fait une grosse remontée et prend la place de second, derrière la Team-Cool, très présent en ce début de saison
Paslas40 (fr)
La Vie Claire
3b

1 0 | 2020-02-04 09:14:15
Ouzbekistan Tour
1er mini Tour de la saison.
Epreuve qui doit avantagé les puncheurs, mais des surprises sont à prévoir.
Résultats de la première étape:

Arrivée
Place Nom Equipe
1 Alex Escobar Colombia Dreamers
2 Pedro Ortegon Colombia Colombia Dreamers
3 Tim Dubois Switzerland team Carlos

Les baroudeurs sont à la fête, avec les colombiens baroudeurs (argent les deux) de la Team Dreamers.
Escobar finissant seul de l'échappé matinal mais gardera t'il le maillot amarillo demain ?

Classement équipe
Place Nom Pays Points Victoires
1 Team-Cool Canada 313 2
2 Dreamers Colombie 286 1
3 Akumetsu Japon 267 0 +4
4 comorlé Afrique du Sud 234 1 -1
5 mimi France 201 0 -1

Les favoris commencent à s'installer dans le Top 5.

Paslas40 (fr)
Les Nulos
2

2 0 | 2020-02-05 09:50:38
Ouzbékistan Tour, dernière étape et général
Magzan-Urgut Ouzbek (195km)
Une montée bien sèche sur le final qui doit avantagé les grimpeurs.
Classement de l'étape:

Arrivée
Place Nom Equipe
1 Dainis Ozoliņš Latvia brooklin
2 Klaus Gustafsson Finland Akumetsu
3 Gert Bergen Sweden Princesse (2)

Dainis, grimpeur bronze leton, après une descente kamikaze à la Nibali, résiste au retours des cadors et franchi la ligne d'arrivée en vainqueur.

Classement Général:

Place Prénom Nom Equipe Pays
1 Klaus Gustafsson Akumetsu
2 Glen craig Fleming Akumetsu
3 Wouter Oudshoorn comorlé

Joli doublé des coureurs de Tour Argent de la Team Akumetsu, Wouter finissant dans le même temps que le vainqueur final

La course bis
CLM L'Aubisque France (30km)
Un clm de 30 kms, qui doit avantagé en son final les grimpeurs, voir les clm avec une bonne note clm.


Arrivée
Place Nom Equipe
1 Valente Flores Mexico Mexico Akumetsu
2 José Luis Sanchez garcia Venezuela Rhoazon
3 Elmer Pitt USA Kradhok Team

Valente, coureur de tour Argent, devance de peu le Vénézuélien Sanchez.

Classement équipes:
1 Akumetsu Japon 611 2 +2
2 Team-Cool Canada 398 2 -1
3 comorlé Afrique du Sud 388 1 +1
4 Rhoazon Venezuela 370 0 +4
5 Dreamers Colombie 288 1 -3

La team-Cool perd la première place. Akumetsu fait l'excellent affaire lors de ce premier petit tour, et prend une belle avance en ce début de saison.
Paslas40 (fr)
Peugeot Groupe Elite
4h

3 0 | 2020-02-06 09:13:36
GP E3 Pays_Bas (200km)

Normalement une épreuve pour flandrien, mais va savoir, sur VM tout est possible.

Arrivée
Place Nom Equipe
1 Stepan Blatny Czech Republic Edwin
2 Lilan Jalabert France Karther Cycling
3 Daisetsu Aniya Japan Japan Akumetsu

Le puncheur Blatny s'impose à la surprise général.

Classement équipes

Place Nom Pays Points Victoires
1 Akumetsu Japon 731 2
2 comorlé Afrique du Sud 501 1 +1
3 Team-Cool Canada 398 2 -1
4 Rhoazon Venezuela 396 0
5 Dreamers Colombie 298 1

La team Comorlé se lance à la poursuite d'Akumetsu. La saison va être passionnante.
Paslas40 (fr)
Peugeot Groupe Elite
4h

3 0 | 2020-02-07 09:06:26
Corfou - Corfou (209km)

Une course pour flandrien, mais aussi une course piégeuse.

Arrivée
Place Nom Equipe
1 Daniel Beauchamp Canada Team-Cool
2 Adin Tallent Australia Karther Cycling
3 Lazlo Goles Slovenia mimi

Beauchamp gagne sa première course de sa jeune carrière, flandrien argent de 28 ans, promis à une belle carrière.

Classement équipes

Place Nom Pays Points Victoires
1 Akumetsu Japon 839 2
2 comorlé Afrique du Sud 545 1
3 Team-Cool Canada 454 3
4 Rhoazon Venezuela 428 0
5 Dreamers Colombie 337 1
Pas de changement, sauf qu'Akumetsu accroît son avance

Paslas40 (fr)
Les Nulos
2

3 0 | 2020-02-08 10:47:20
Gent - Wevelgem Belgique (207km)
Une nouvelle classique pour flandrien.

Arrivée
Place Nom Equipe
1 José Luis Aranda Venezuela comorlé
2 Eusebio Vazquez Spain San Claudio Pro Team
3 Nicolas Otamendi Argentina comorlé

Le puncheur bronze vénézuelien, Aranda, va déjoué les pronostiques et s'impose sur cette course.

Classement équipes

Place Nom Pays Points Victoires
1 Akumetsu Japon 897 2
2 comorlé Afrique du Sud 652 2
3 Team-Cool Canada 490 3
4 Rhoazon Venezuela 456 0
5 Dreamers Colombie 371 1

Akumetsur et Comorlé sont bien parti pour dominer la D2
Paslas40 (fr)
Les Nulos
2

3 0 | 2020-02-09 10:05:56
Omnium - Melbourne


Arrivée
Général
Place Nom Equipe
1 Côme Lhomme France Villeneuve sur Lot
2 Hubert Boisseau France Villeneuve sur Lot
3 Seika Enatsu Japan Akumetsu

Le sprinteur français Côme Lhomme gagne son premier Omnium. Villeneuve sur Lot confirme qu'il est un spécialiste de sprinteur nationaux avec la seconde place de Boisseau

Classement équipes

Place Nom Pays Points Victoires
1 Akumetsu Japon 939 2
2 comorlé Afrique du Sud 686 2
3 Team-Cool Canada 569 3
4 Rhoazon Venezuela 457 0
5 Dreamers Colombie 413 1

RAS
Paslas40 (fr)
La Vie Claire
3b

3 0 | 2020-02-10 17:15:04
De Ronde van Vlaanderen Belgique (254km)
Course pour pur flandrien, logiquement on n'aura pas de surprises.


Arrivée
Place Nom Equipe
1 Conceicão De Paiva Portugal Dreamers
2 Fabian Cancellara Switzerland Akumetsu
3 Alix Pichot France DREUX AC

Le portugais flandrien argent remporte en solitaire cette superbe course.

Classement équipes

Place Nom Pays Points Victoires
1 Akumetsu Japon 1038 2
2 comorlé Afrique du Sud 703 2
3 Team-Cool Canada 609 3
4 Rhoazon Venezuela 494 0
5 Dreamers Colombie 463 2

statut co

Paslas40 (fr)
Les Nulos
2

2 0 | 2020-02-11 16:58:46
Tour de Lituanie A
Second mini-tour, qui va avantager les sprinteurs, c'est la Team 'Villeneuve/Lôt' qui doit se frotté les mains.
Etape 1 : Kaunas - Siauliai 2020-02-10

Arrivée
Place Nom Equipe Temps Points Prix Général
1 Regimantas Arlauskis Lithuania VSL - 47
2 Hubert Boisseau France Villeneuve sur Lot
3 Nesa Brkic Croatia Princesse (2)

Le sprinteur bronze lituanien au nom imprononçable gagne cette première étape.

Classement équipes

Place Nom Pays Points Victoires
1 Akumetsu Japon 1068 2
2 comorlé Afrique du Sud 723 2
3 Team-Cool Canada 635 3
4 Dreamers Colombie 563 2 +1
5 Rhoazon Venezuela 503 0 -1
Un petit changement, les Dreamers gagne une place.
Paslas40 (fr)
Les Nulos
2

2 0 | 2020-02-12 17:42:53
Vilnius - Varena Lituanie (153km)
2è étape, allons nous voir un baroudeur à l'action ?
Arrivée
Place Nom Equipe
1 Hubert Boisseau France Villeneuve sur Lot
2 Rimas Terleckas Lithuania Lithuania VSL - 47
3 Charly Jollivet France Villeneuve sur Lot
Les sprinteurs des Team Villeneuve se battent pour la victoire, et Hubert qui avait fini second lors de la première étape, peut lever hauts les bras.

Classement final

Place Prénom Nom Equipe
1 Hubert Boisseau Leader du Tour Villeneuve sur Lot
2 Regimantas Arlauskis VSL - 47
3 Nesa BrkicLeader UCVLeader UCV Princesse (2)
Hubert Boisseau, sprinteur français argent, remporte le Tour de Lituanie.
Course bis
Cyclo Cross Pouancé

Arrivée
Place Nom Equipe
1 Dirk Overmars The Netherlands Team-Cool
2 Nuno Vigario Portugal Clem's
3 Camillo Baggio Italy comorlé
Overmars déjoue les pièges tendues par ses adversaires, et remporte son 3è succès de la saison.

Classement équipes

Place Nom Pays Points Victoires
1 Akumetsu Japon 1106 2
2 comorlé Afrique du Sud 784 2
3 Team-Cool Canada 762 4
4 Villeneuve sur Lot France 746 4 +2
5 VSL - 47 Lituanie 720 1 +3
Les équipes 'Villeneuve' entre dans le Top5, mais elles devraient rapidement laissé leurs places à des équipes plus aguerries.
Paslas40 (fr)
Peugeot Groupe Elite
4h

2 0 | 2020-02-13 17:40:12
Paris-Roubaix France (234km)
La best des flandriennes, qui sera le roi des pavés du Nord.

Arrivée
Place Nom Equipe Temps
1 Daniel Beauchamp Canada Team-Cool
2 Kevin Schoeman South Africa Karlakanone
3 Conceicão De Paiva Portugal Dreamers
Le jeune canadien Beauchamp démontre de réelles capacités sur les pavées, un coureur à suivre lors des prochaines saisons
Classement équipes

Place Nom Pays Points Victoires
1 Akumetsu Japon 1198 2
2 comorlé Afrique du Sud 832 2
3 Team-Cool Canada 812 5
4 Villeneuve sur Lot France 759 4
5 VSL - 47 Lituanie 736 1
Team-Cool aligne déjà 5 victoires.
Paslas40 (fr)
Les Nulos
2

3 0 | 2020-02-14 17:29:01
Senj - Zadar Croatie (204km)
Encore une course pour flandrien.


Arrivée
Place Nom Equipe Temps
1 Conceicão De Paiva Portugal Dreamers
2 Lidvig Bjornsen Norway CC Bajas
3 Daniel Beauchamp Canada World Cup's leader Team-Cool

De Paiva, répond à Beauchamp et gagne une seconde fois cette sasoin.

Classement équipes

Place Nom Pays Points Victoires
1 Akumetsu Japon 1312 2
2 comorlé Afrique du Sud 858 2
3 Team-Cool Canada 857 5
4 Dreamers Colombie 792 3 +2
5 Villeneuve sur Lot France 783 4 -1
Dreamars revient dans le top 5.
Paslas40 (fr)
Les Nulos
2

3 0 | 2020-02-15 11:09:34
CLM -De Panne - Koksijde - De Panne Belgique (15km)
1er clm de la saison et de courte distance.

Arrivée
Place Nom Equipe Temps
1 Owen Laflamme Canada Canada Team-Cool
2 Bacovia Zahariuc Romania comorlé
3 Jean-claude Cabaye France Villeneuve sur Lot
Laflamme, rouleur canadien Or et Coureur de Tour bronze, remporte ce CLM avec près de 6 sec sur le second

classement équipes

Place Nom Pays Points Victoires
1 Akumetsu Japon 1352 2
2 comorlé Afrique du Sud 939 2
3 Team-Cool Canada 927 6
4 Villeneuve sur Lot France 825 4 +1
5 Dreamers Colombie 794 3 -1
Villeneuve sur Lot reprend la 4è place.
Paslas40 (fr)
Les Nulos
2

3 0 | 2020-02-16 11:29:23
CLM Méditerranéen (61km)
2è clm, la distance va jouer son rôle.

Arrivée
Place Nom Equipe
1 Owen Laflamme Canada Canada Team-Cool
2 Fulco Arroyo Spain Akumetsu
3 Mylo Dmitriyev Kazakhstan DREUX AC
Pour Owen, la distance importe peu. Un coureur a suivre lors du GT
Classement équipes

Place Nom Pays Points Victoires
1 Akumetsu Japon 1397 2
2 comorlé Afrique du Sud 995 2
3 Team-Cool Canada 989 7
4 Villeneuve sur Lot France 861 4
5 Dreamers Colombie 794 3
Team-Cool enchaîne les victoires.
Paslas40 (fr)
La Vie Claire
3b

2 0 | 2020-02-17 08:56:43
Amstel Gold Race Pays_Bas (227km)
Maintenant, autour des puncheurs de ce mettre en action.

Arrivée
Place Nom Equipe
1 David Cohen United Kingdom San Claudlio Pro team
2 Nicolas Burton United Kingdom Les Nulos
3 Stepan Blatny Czech Republic Edwin
Duel britannique sur cette classique, Cohen puncheur bronze, gagne sa première course.

Place Nom Pays Points Victoires
1 Akumetsu Japon 1437 2
2 Team-Cool Canada 1029 7 +1
3 comorlé Afrique du Sud 1017 2 -1
4 Villeneuve sur Lot France 877 4
5 Dreamers Colombie 811 3

Team Cool, gagne une place
Paslas40 (fr)
Les Nulos
2

3 0 | 2020-02-18 09:36:03
Tour de Belgique, 3è mini-Tour.
Un Tour qui devrait voir la victoire finale décerné à un flandrien, mais la première étape verra certaine un sprinteur levé les bras.
Etape 1 : Bruges - Eindhoven 2020-02-17

Arrivée
Place Nom Equipe
1 Noah Leblanc Canada Team-Cool
2 Luis Zubeldia Spain Les Nulos
3 Fabian Cancellara Switzerland Akumetsu
Cela commence a être une habitude, le vainqueur est canadien et fait parti de la Team-Cool. Cette fois-ci, c'est le sprinteur argent Leblanc qui règle au sprint un Coureur de Tour et un Flandrien.

Classement par équipes

Place Nom Pays Points Victoires
1 Akumetsu Japon 1495 2
2 Team-Cool Canada 1109 8
3 comorlé Afrique du Sud 1033 2
4 Villeneuve sur Lot France 904 4
5 Dreamers Colombie 891 3
On ne change pas le Top 5, Team-Cool enchaîne les victoires.

1 2 3 4

Moderators : Berzis, Arthur, Klauser, Macrae, Paslas40, Tacki, OleSpurs, Thomas, Jojo
Marquer tous les sujets comme lus

Forum - Chat - 40 En ligne
^