Merceron Paul
Merceron Paul - 88
Ex-pro - D
63.1
XP 69
Salaire : 1479€
Le coureur n'est pas à vendre !
Fans :
2 525
"Une des stars de VM."
Résultats

Nombre de courses auxquelles le coureur a participé cette saison: 0

Ses principaux résultats cette saison :


Saison 22 :
2è Bergame-Passo dello Stelvio (Div6AD)
4è Valenciennes-Oostende (Div6AD)
6è Paris-Roubaix-2 (Div6AD)
7è Papeete-Papeete (Div6AD)
7è CLM-Tauira (Div6AD)
7è Le Havre - Roubaix (Div6AD)
7è Liège - Bruxelles (Div6AD)
Tour du Soleil (Div6AD)
Tour de Polynésie (Div6AD)

Saison 20 :
1er Bonneville - Col du Galibier (Div5k)
2è CLM - Nice-Mont Agel (Div5k)
3è Le Cendre - brioude (Div5k)
4è Gijón - Valladolid (Div5k)
Tour de France (Div5k)
7è Abbaye de l'Épau - Sablé sur Sarthe (Div5k)
7è Laon - Lille - Gravelines (Div5k)
8è Angers - Pré en Pail (Div5k)
Tour d’Auvergne (Div5k)
9è Omnium Londres (Div5k)

Saison 19 :
5è Tarbes - Val d'Aran (Div3c)
6è Gijon-Cuitu negru (Div3c)
10è Monbrisson-Langogne (Div3c)

Saison 18 :
1er Prato allo stelvio-Aprica (Div4c)
1er Mythe La VM (Div4c)
1er Vuelta a asturias (Div4c)
1er Tour de Sicile (Div4c)
1er Gela-Etna (Div4c)
1er CLM - Vittoria - Ragusa (Div4c)
1er Austin - Ely (Div4c)
1er Stockton - Mono City (Div4c)
1er Munich - Berchtesgaden (Div4c)
Tour de Bavière (Div4c)
3è Paris-Tours (Div4c)
3è Washington - Harissonburg (Div4c)
Hiroshima - Nagasaki (Div4c)
4è Tanokubichō-Nagasaki (Div4c)
4è Hiroshima-Tanokubicho (Div4c)
5è Milano-Sanremo (Div4c)
6è Lynchburg-Richmond (Div4c)
6è CLM - Roanoke - Blacksburg (Div4c)
Tour des USA (Div4c)
8è Paris-Roubaix (Div4c)
9è CLM - New York (Div4c)
9è Ottawa - Pointe à David (Div4c)
10è CLM -De Panne - Koksijde - De Panne (Div4c)

Saison 17 :
1er St Moritz - Domodossola (Div1)
2è Bourg St Maurice - Col du Grand St Bernard (Div1)
3è Dundee - Newport - Glasgow (Div1)
3è Chambéry -Lyon (Div1)
6è Gijón - Valladolid (Div1)
7è Konstanz - Klausen Pass (Div1)
Mini Tour de France (Div1)
10è Les deux Saint Bernard (Div1)

Saison 16 :
1er Monaco - Toulon (Div1)
1er Bourg-Saint-Maurice - Le Grand-Bornand (Div1)
Tour de la Côte d'Azur (Div1)
2è Andorra la Vella - Arcalis (da Ordino) (Div1)
VM Mountain Tour (Div1)
3è Cali - Pereira (Div1)
3è Albertville - La Toussuire - Les Sybelles (Div1)
4è CLM - Albertville - Hauteluce (Div1)
8è Albi - Béziers (Div1)
VM CLM Tour (Div1)
10è Tour de France 2012 (Div1)
10è L'Oppidum (Divp1)

Saison 15 :
1er Kilcrohane - Altan Conair (Divn)
1er Vuelta 2010 (Div2)
1er Sarria - Ponferrada (Div2)
2è Avilés - Anglirú (Div2)
2è Petrer - Totana (Div2)
2è Ponteareas - Pontevedra (Div2)
2è Úbeda - Córdoba (Div2)
Tour des Grands Cols Alpins (Div2)
2è Bourg d'Oisans-Col de Joly (Div2)
3è Morgex - L'Alpe d'Huez (Div2)
3è Morzine-Bourg st maurice (Div2)
4è Bourg d'Oisans-Col de la Lombarde (Div2)

Saison 14 :
1er Oristano-Tungoni (Div2)
1er Cagliari-Nuoro (Div2)
1er Tour de Sardaigne (Div2)
Tour de Savoie (Div2)
3è Collombey-Ufhusen (Div2)
4è Chamonix-Annecy (Div2)
4è Meyzieu-Meyzieu (Divp1)
4è Oberengstringen-Unterseen (Div2)
5è Thonon les Bains-Samoens1600 (Div2)
5è Annecy-Annemasse (Div2)
6è Berne-Roche (Div2)

Saison 13 :
1er Ragogna - Ponte Vedessana (Div2)
1er 2 Jours d'Andorre (Div2)
1er Quillan-Andorre la vieille (Div2)
1er Lleida-Andorre la vieille (Div2)
1er CLM L'Aubisque (Div2)
2è Station Rousse-Morzine Avoriaz (Div2)
2è Classica San Sebastian (Div2)
3è Padova - Il Corso (Div2)
5è Novara - Annecy (Divn)

Saison 12 :
1er CLM - Mâcon - Col du Fût d'Avenas (Div2)
1er Annecy-Mont de Lans (Div2)
Mini Tour du Sud-Est (Div2)
Mythe 1903 Paris-Marseille (Div2)
3è Grenoble-Duranus (Div2)
4è Lyon-Marseille (Div2)
4è Paris-Lyon (Div2)
6è Zwolle-Münster (Div2)
6è Reit - Neerbosch (Div2)
Tour de Bavière (Div2)
6è OLD Giro di Lombardia (Div2)
7è Besançon - Orgelet (Div2)
7è Groningen - Bergen Op Zoom (Div2)
9è Seattle-vancouver (Div2)

Saison 11 :
1er Tour de Sardaigne (Div2)
1er Cagliari-Nuoro (Div2)
1er Oristano-Tungoni (Div2)
1er Tour des flèches (Div2)
1er Bordeaux-Nantes (Div2)
1er Gratin Dauphinois (Div2)
2è CLM-Albertville-Val Thorens (Div2)
2è San Vicente de la barquera- Alto de l'Angliru (Div2)
4è OLD Giro di Lombardia (Div2)
4è Larji-Darcha (Div2)
5è Marseille-Toulouse (Div2)
6è CLM-La Chapelle en Vercors-Die (Div2)
6è Charleroi-Antwerpen (Div2)
8è Metz-Mersch (Div2)
Triland (Div2)
10è Manchester - Londres (Div2)

Saison 10 :
1er San M del Valdeglesias - Bola del Mundo (Div2)
1er Gijon - Cottobello (Div2)
1er Bilbao - Vittoria (Div2)
1er Vuelta a España (Div2)
1er Etape 1 - les 4 jours (Div2)
1er Prato allo stelvio-Aprica (Div2)
2è Troféo Deià (Div2)
Les 4 jours (Div2)
4è Bourg de Péage-Mende (Div2)
6è CLM - Peñafiel (Div2)
7è Gap-Pinerolo (Div2)
9è Cyclo Cross de l'Aiguille Croche (Div2)

Saison 9 :
1er Ambri-Verbier (Div2)
1er Morgex - L'Alpe d'Huez (Div2)
1er Canari Tour (Div2)
1er Santa Cruz de la Palma-Barlovento (Div2)
1er Biasca-Sträfa (Div2)
1er Davos-Davos (Div2)
2è Las Palmas de Gran Canaria-Telde (Div2)
3è Montreux - Scheidegg Oberläger (Div2)
3è Flums-Gossau (Div2)
4è Mulhouse - Molsheim (Div2)
Tour de Suisse (Div2)
5è Nemausis - Ambrussum (Div2)
6è Classica San Sebastian (Div2)
Via Domitia (Div2)
9è Liège - Bruxelles (Div2)
9è Valenciennes-Oostende (Div2)

Saison 8 :
1er Avallon - La Grande Montagne (Div2)
1er Huesca-Cerler (Div2)
1er CLM du Miserat (Div2)
1er Circuit du Tourmalet (Div2)
1er Tour des Grands Cols Alpins (Div2)
1er Bourg d'Oisans-Col de Joly (Div2)
1er Bourg d'Oisans-Col de la Lombarde (Div2)
1er Sierra Nevada (Div2)
4è Lagnieu - Saint-Vulbas (Div2)
4è Meyzieu-Meyzieu (Divp1)
4è CLM Culoz - Saint-Vulbas (Div2)
10è Tour de l'Ain (Div2)

Saison 7 :
9è La Tousuire-Alpes d'Huez (Divn2)

Saison 6 :
10è Revel - Ax 3 Domaines (Divn2)

Saison 5 :
7è Lelystad - Terneuzen (Divn2)
7è Les Monts de Livradois (Divn2)
Parcours Pro
Skyferro (S20)
Velo Club Pontedera (S17)
Van Aermaet
Palmarès
Points UCV: 0
Victoires: 51
Sélection Nationale : 18
Sélection Nationale Espoir: 8
1er
440
0NENE
0NENE
8NENE
4NENE
1NENE
0NENE
000
000
000
100
000
000
0NENE

Palmarès :
Saison 20 Meilleur Grimpeur du Grand Tour Tour de France 1er (Division 5k)
Saison 18 Vainqueur d'un Tour Tour de Sicile 1er (Division 4c)
Saison 18 Leader UCV (Division 4c)
Saison 17 Leader UCV (Division 1)
Saison 16 Leader UCV (Division 1)
Saison 15 Sélection Nationale Kilcrohane - Altan Conair 1er (Division n)
Saison 15 Vainqueur d'un Tour Vuelta 2010 1er (Division 2)
Saison 15 Meilleur Sprinteur du Grand Tour Vuelta 2010 1er (Division 2)
Saison 15 Leader UCV 1er (Division 2)
Saison 14 Vainqueur d'un Tour Tour de Sardaigne 1er (Division 2)
Saison 13 Vainqueur d'un Tour 2 Jours d'Andorre 1er (Division 2)
Saison 13 Leader UCV (Division 2)
Saison 12 Leader UCV (Division 2)
Saison 11 Leader UCV 1er (Division 2)
Saison 11 Vainqueur d'un Tour Tour de Sardaigne 1er (Division 2)
Saison 10 Vainqueur d'un Tour Vuelta a España 1er (Division 2)
Saison 10 Meilleur Grimpeur du Grand Tour Vuelta a España 1er (Division 2)
Saison 10 Leader UCV 1er (Division 2)
Saison 9 Leader UCV 1er (Division 2)
Saison 9 Vainqueur d'un Tour Canari Tour 1er (Division 2)
Saison 9 Meilleur Grimpeur du Grand Tour Tour de Suisse 1er (Division 2)
Saison 8 Vainqueur d'un Tour Tour des Grands Cols Alpins 1er (Division 2)
Saison 8 Meilleur Grimpeur du Grand Tour Tour de France 1er (Division 2)
Saison 8 Leader UCV (Division 2)

Forum - Chat - 29 En ligne
^