Fiche du Coureur Gil Enzo
Nom : Gil
Prénom : Enzo
Equipe : Ex-pro
Division : 6AG
Age :82
Salaire : 1216
Expérience : 72.94

Moyenne : 60.96
Le coureur n'est pas à vendre !
Fans :
1 354
Résultats

Nombre de courses auxquelles le coureur a participé cette saison: 0

Ses principaux résultats cette saison :


Saison 24 :
4è Milano-Sanremo (Div6BN)

Saison 23 :
1er Hel van het Mergelland (Div6CB)

Saison 20 :
4è Amstel Gold Race (Div5y)
6è Rund Um Duren (Div5y)
7è Flèche Wallone (Div5h)
8è Metz-Gersweiller (Div5h)

Saison 19 :
1er St Méen le grand - Lorient (Div6AL)
1er Costa Brava (Div6AL)
1er Condom - Montcuq (Div6AL)
1er Cyclassics Hamburg (Div6AL)
1er Nantes-Plouay (Div6AL)
2è TTT Archamps-Chamonix (Div6AL)
2è Passage du Gois-les Herbiers (Div6AL)
2è Sceaux Antony - Paris (Div6AL)
2è Mannheim - Metz (Div6AL)
2è TTT Enschede - Münster (Div6AL)
2è Genk - Het Ven (Div6AL)
2è Liège-Bastogne-Liège (Div6AL)
Tour du Lot & Dordogne (Div6AL)
3è Strasbourg - Strasbourg (Div6AL)
3è Tarbes - Val d'Aran (Div6AL)
PEFI 10 (Div6AL)
4è GP Jef Sheerens (Div6AL)
Tour de France 2006 (Div6AL)
4è Classica San Sebastian (Div6AL)
4è Faux - Buzet-s/Baîse (Div6AL)
6è La st André de Sangonis (Div6AL)
6è Monbrisson-Langogne (Div6AL)
7è Gap - L'Alpe d'Huez (Div6AL)
7è Giro di Lombardia (Div6AL)
7è Gijon-Cuitu negru (Div6AL)
7è Laon - Lille - Gravelines (Div6AL)
9è CLM Buzet-s/Baîse - Condom (Div6AL)

Saison 18 :
5è Evanston - Rock Springs (Div4h)
8è Championnat de Zurich (Div4h)

Saison 17 :
1er Amstel Gold Race (Div5l)
1er Flèche Wallone (Div5l)
1er Liège-Bastogne-Liège (Div5l)
1er Utrecht - Dusseldorf (Div5l)
1er Verdun - Charleroi (Div5l)
1er Guarda - Salamanca (Div5l)
3è Glasgow - Dundee (Div5l)
4è Vilnius - Varena (Div5l)
4è Huy - Nijmegen (Div5l)
Eurotour (Div5l)
5è Gijón - Valladolid (Div5l)
6è CLM San Sebastian - St Jean de Luz (Div5l)
6è Konstanz - Klausen Pass (Div5l)
6è Chambéry -Lyon (Div5l)
7è CLM Glasgow - Edimbourg (Div5l)
Tour d'Ecosse (Div5l)
8è Dunkerque - Gand (Div5l)
8è Brest-nantes (Div5l)
9è Charleroi-Antwerpen (Div5l)
9è Metz-Mersch (Div5l)
10è Triland (Div5l)
10è Manchester - Hull (Div5l)
10è St Moritz - Domodossola (Div5l)
10è Giro di Lombardia (Div5l)

Saison 16 :
1er Cyclassics Hamburg (Div3a)
6è Köln - Aachen (Div3a)
8è Christchurch - Dunedin (Div3a)

Saison 15 :
1er Albi - Aurillac (Div3b)
2è Verviers - La Gileppe (Div3b)
3è Limoges-Cahors (Div3b)
Mini Ster Elektrotoer (Div3b)
3è Ponteareas - Pontevedra (Div3b)
5è Abbaye de l'épau - Sillé le Guillaume (Div3b)
Tour de Sarthe (Div3b)
5è Petrer - Totana (Div3b)
6è Flèche Wallone (Div3b)
10è Limoges - Montauban (Div3b)

Saison 14 :
1er Mons-Valenciennes (Div3a)
1er Castelnaudary-Lunel (Div3a)
1er Cyclassics Hamburg (Div3a)
1er Limoges-Cahors (Div3a)
1er Montargis-Gueugnon (Div3a)
2è La Crau-Hyères (Div3a)
2è Rosas-Barcelona (Divp3)
2è Châtelaine-Berne (Div3a)
3è Nantes - Tregastel (Div3a)
3è Gent - Wevelgem (Div3a)
4è Liège-Bastogne-Liège (Div3a)
4è Grasse-Six Fours (Div3a)
Tour du Sud-Est (Div3a)
9è CLM - Annecy-Annecy (Div3a)
10è Chamonix-Annecy (Div3a)

Saison 13 :
2è Amstel Gold Race (Div1)
6è Kranj - Koper (Div1)
9è Porec trophy (Div1)
10è Flers - Deville les Rouen (Divn)
10è Linz - Innsbruck (Div1)

Saison 12 :
2è Gap - Marseille (Div1)
2è Lyon-Marseille (Div1)
Mythe 1903 Paris-Marseille (Div1)
4è Troyes - Dijon (Div1)
5è Couches - Le Creusot (Div1)
6è Flèche Wallone (Div1)
7è JO Athenes (Divn)
Tour des flèches (Div1)
9è OLD Giro di Lombardia (Div1)
9è Paris-Lyon (Div1)
9è Flèche Brabançonne (Div1)

Saison 11 :
5è Milano-Sanremo (Div1)
5è Limoges-Aurillac (Div1)
7è GP De Québec (Div1)
7è Classica San Sebastian (Div1)
8è Flèche Ardennaise (Div1)
Tour du Massif Central (Div1)
10è Gijon - Cottobello (Divp3)
10è Aurillac-Mende (Div1)

Saison 10 :
1er Rosas-Barcelona (Divp3)
1er Piedrahita - Toledo (Div1)
5è Flèche Wallone (Div1)
9è Liège-Bastogne-Liège (Div1)
10è Brive la Gaillarde-Ussel (Div1)

Saison 9 :
3è Hel van het Mergelland (Div1)
6è Liège-Bastogne-Liège (Div1)
8è Las Canadas-El Real de San Vicente (Divp3)
8è Wincrange - Luxembourg (Div1)

Saison 8 :
1er Rennes - Guingamp (Div1)
1er Grâces - Brennilis (Div1)
1er Tour de Bretagne (Div1)
1er Flèche Wallone (Div1)
1er Circuit du mont pinçon (Div1)
3è Rosas-Barcelona (Divp3)
3è JO Sydney (Divn)

Saison 7 :
1er Classica San Sebastian (Div1)
2è Le Creusot-Montchanin (Div1)
2è Couches - Le Creusot (Div1)
Circuit de Saône et Loire (Div1)
4è Pringle bay-Kommetjie (Div1)
5è La Laponie (Div1)
5è Estate Mukku-Cheeral (Div1)
7è Liège-Bastogne-Liège (Div1)
9è Kuala Lumpur Criterium (Div1)

Saison 6 :
1er OLD Giro di Lombardia (Div2)
1er Classica San Sebastian (Div2)
1er Tour de Catalogne (Div2)
1er Reus-Lleida (Div2)
2è Palma - Palma (Div2)
La Ronde Baléares (Div2)
2è GP de Zurich (Div2)
2è Wincrange - Luxembourg (Div2)
Les 2 Jours du Jura (Div2)
3è Barcelone-Tarragone (Div2)
3è Palma - Palma (Div2)
4è Figueras-Gerone (Div2)
5è Lleida-La Seu d'Urgell (Div2)
5è Amstel Gold Race (Div2)
5è Besançon - Orgelet (Div2)
7è Glasgow- Liverpool (Div2)
8è Bellegard sur Valserine - Besançon (Div2)
9è Puigcerda-Rosas (Div2)

Saison 5 :
1er Klasika Primavera (Divn)

Saison 4 :
3è Reims - Nancy (Divn)
6è Binche - Tournai - Binche (Divn2)
9è Flèche Wallone (Div1)

Saison 3 :
4è Highlander (Divn)
7è Liège-Bastogne-Liège (Div1)

Saison 2 :
6è GP Grec (Divn)
Parcours Pro
High Flyer (S20)
Binaced Team (S20)
Etonie (S20)
Combustibles Ruidera (S19)
Tempo Aalst (S16)
NGTeamCycling (S16)
U.E.Lleida (S15)
Breizh Cycling (S14)
Sporting de Gijón (S14)
Trollag
Palmarès
Points UCV: 0
Victoires: 33
Sélection Nationale : 38
Sélection Nationale Espoir: 2
1er
011
1NENE
0NENE
2NENE
0NENE
3NENE
0NENE
100
001
000
002
000
000
0NENE

Palmarès :
Saison 23 Leader UCV (Division 6CB)
Saison 19 Meilleur Sprinteur du Grand Tour Tour de France 2006 1er (Division 6AL)
Saison 19 Leader UCV (Division 6AL)
Saison 17 Meilleur Sprinteur du Grand Tour Eurotour 1er (Division 5l)
Saison 15 Meilleur Sprinteur du Grand Tour Vuelta 2010 1er (Division 3b)
Saison 14 Leader Coupe du Monde 1er (Division 3a)
Saison 14 Leader UCV (Division 3a)
Saison 10 Championnat National 1er (Division n)
Saison 8 Vainqueur d'un Tour Tour de Bretagne 1er (Division 1)
Saison 8 Champion Olympique JO Sydney (Division n)
Saison 8 Sélection Nationale JO Sydney (Division n)
Saison 6 Vainqueur d'un Tour Tour de Catalogne 1er (Division 2)
Saison 6 Leader UCV (Division 2)
Saison 5 Champion du Monde Klasika Primavera 1er (Division n)
Saison 4 Sélection Nationale Reims - Nancy (Division n)

Forum - Chat - 11 En ligne