Fiche du Coureur Boutan Tristan
Nom : Boutan
Prénom : Tristan
Equipe : Ex-pro
Division : 6AG
Age :59
Salaire : 1996
Expérience : 18.99

Moyenne : 67.05
Le coureur n'est pas à vendre !
Ex-pro (Ex-pro):
"Tu seras premier, mon fils puncheur or champion UCV 3 saisons de suite en D1(3e de l'histoire à réussir ça, premier puncheur)"
Fans :
8 971
Résultats

Nombre de courses auxquelles le coureur a participé cette saison: 0

Ses principaux résultats cette saison :


Saison 55 :
1er Flèche Wallone (Div6BH)

Saison 53 :
1er Flèche Wallone (Div5za)
2è Amstel Gold Race (Div5za)
2è Classica San Sebastian (Div5za)
3è Liège-Bastogne-Liège (Div5za)
3è Flèche Brabançonne (Div5za)
5è GP cycliste de Montréal (Div5za)
7è GP Ouest-France Plouay (Div5za)

Saison 52 :
2è GP Ouest-France Plouay (Div5e)

Saison 50 :
2è Porec trophy (Div5t)

Saison 45 :
3è Brive la Gaillarde-Ussel (Div6BR)
4è Classica San Sebastian (Div6BR)
4è Dortmund - Warburg (Div6BR)

Saison 43 :
4è La Route Adélie de Vitré (Div4c)
6è Brive la Gaillarde-Ussel (Div4c)
6è GP de Zurich (Div4c)
9è Liège-Bastogne-Liège (Div4c)

Saison 42 :
1er Verviers - La Gileppe (Div4e)
6è Schimmert - Schimmert (Div4e)
8è Paris - Ferme Thibesart (Div4e)

Saison 41 :
2è Baetiris - Narbo (Div3b)
3è Dutch Food Valley Classic (Div3b)
3è Hobart-Queenstown (Div3b)
3è Amstel Gold Race (Div3b)
4è Armyans'k - Pryvitne (Div3b)
6è Hel van het Mergelland (Div3b)
8è Liège-Bastogne-Liège (Div3b)

Saison 40 :
8è Emmendingen-Epinal (Divp1)

Saison 39 :
1er Flèche Wallone (Div2)
1er Hobart-Queenstown (Div2)
4è Santa Barbara-Rancho palos Verdes (Div2)
4è Rolvshus - Oslo (Div2)
7è Amstel Gold Race (Div2)
Tour de Californie (Div2)
8è Bretenoux-Cahors (Div2)
9è Catane - Palerme (Div2)
Tour de Norvège (Div2)
10è Mythe du Petit Prince (Div2)

Saison 38 :
1er GP de Zurich (Div1)
1er Les Basses Tatras (Div3c)
2è Le Creusot-Montchanin (Div1)
2è La Seu d'Urgell-Torredembarra (Divn)
2è Highlander (Div3c)
Circuit de Saône et Loire (Div1)
4è GP Camaiore (Divn)
5è Moscow Dubki (Div1)
5è Rennes - Guingamp (Div1)
5è Circuit Mondial (Divn)
Tour de Bretagne (Div1)
7è Couches - Le Creusot (Div1)
7è Rieumes-Aspet (Divp1)
9è Saint Malo - Nantes (Div1)
9è Castelo Branco - Caceres (Div1)

Saison 37 :
2è Albi - Aurillac (Div1)
2è Circuit de Sarthe (Div1)
2è Trofeo Vittoria (Div1)
2è Flèche Wallone (Divn)
3è Liège-Bastogne-Liège (Div1)
Ster Elektrotoer (Div1)
Ballade au soleil (Div1)
4è GP de Corrèze (Div1)
4è Limoges-Cahors (Div1)
5è Milano-Sanremo (Div1)
5è Abbaye de l'épau - Sillé le Guillaume (Div1)
7è Santiago de Compostela - Ourense (Div1)
9è Cyclassics Hamburg (Div1)
10è Verviers - La Gileppe (Div1)

Saison 36 :
1er Abbeville - Le Havre (Div1)
2è Brive la Gaillarde-Ussel (Div1)
2è Cyclassics Hamburg (Div1)
3è Melk - Leoben (Div1)
3è Amstel Gold Race (Div1)
4è Armyans'k - Pryvitne (Div1)
4è Wiltz - Brandenbourg (Div1)
5è Découverte du Kurdistan (Div1)
8è Kranj - Koper (Div1)

Saison 35 :
1er Les Basses Tatras (Divn)
1er Tour de Bourgogne (Div1)
2è Zakopane - Banská Bystrica (Div1)
2è Žilina - Nitra-Zobor (Div1)
2è Auxerre - Dijon (Div1)
3è Dijon - Champlemy (Div1)
3è Domaslovec - Trbovlje (Div1)
Tour Divin (Div1)
Tour de Slovaquie (Div1)
5è Championnat de Zurich (Div1)
5è Flèche Wallone (Div1)
5è Miskolc - Budapest (Div1)
9è Ronde des Flandres (Div1)
10è Ambert-Vals les Bains (Divp1)

Saison 32 :
9è Dortmund - Warburg (Div1)

Saison 28 :
1er Fra Fjellene til Byen (Diva22)
2è Paris-Camembert (Diva22)
2è Seimsdal - Sogndal (Diva22)
3è Paris - Ferme Thibesart (Divn2)
3è Rolvshus - Oslo (Diva22)
3è TTT - El Burro - Puerto Ayacucho (Diva22)
3è Challenge de Zagreb (Div1)
4è Liège-Bastogne-Liège (Diva22)
5è Antequera - Valdepeñas (Diva22)
5è La Route Adélie de Vitré (Divn2)
6è Leganés - Madrid (Diva22)
6è La Canadienne (Diva22)
8è Sogndal - Vassbygdi (Diva22)

Saison 27 :
1er Flèche Wallone (Diva21)
2è GP de La Cadoire St-Brieuc (Diva21)
2è Amstel Gold Race (Diva21)
Quatre Jours de Dunkerque (Diva21)
2è Louvre-Lens - Parc départemental Olhain (Diva21)
Ireland Tour (Diva21)
3è Ennis-Cliffs of Moher (Diva21)
5è Versailles - Paris (Diva21)
6è Aix-en-Provence - Montpelier (Diva21)
6è Nationale Sluitingsprijs (Diva21)
7è Oignies - Lévin (Diva21)
9è GP E3 (Diva21)
9è CLM - Aran Islands (Diva21)
9è Tours-Bourges (Diva21)

Saison 26 :
1er Metz-Gersweiller (Diva20)
1er PEFI 6 (Diva20)
1er Liege-Bastogne-Liege-2 (Diva20)
1er Braga - Leiria (Diva20)
2è Maastricht - Mur de Huy (Diva20)
2è Paris-Brest-Paris (Diva20)
3è Yangi-Bazar - Angren (Diva20)
3è Taly - Gagarin (Diva20)
5è Chieti-Spoleto (Diva20)
5è Tashkent - Tashkent (Diva20)
5è GP Périph (Diva20)
5è Circuit d'Andenne (Diva20)
6è Gent - Roubaix (Diva20)
10è Roubaix - Champs Élysées (Diva20)

Saison 25 :
1er GP de Zurich (Diva19)
1er Grand Prix Franc-comtois (Diva19)
1er Metz - Sarreguemines (Diva19)
1er Tour de Moselle (Diva19)
2è Amstel Gold Race (Diva19)
3è Grand Prix de Bourgogne (Diva19)
4è Sarreguemines - Pays de Bitche (Diva19)
4è Giro di Nisporto (Diva19)
4è Marseille - Col des Fourches (Diva19)
6è Cyclassics Hamburg (Diva19)
7è Hambourg-Hanovre (Diva19)
7è Bergamo-Torino (Diva19)
10è Konstanz-Wonterthur (Diva19)
10è Pays de Bitche - Folpersviller (Diva19)

Saison 24 :
2è Milano-Sanremo (Diva18)
2è Flèche Wallone (Diva18)
2è Marginea - Comanesti (Diva18)
3è Qasr barruru - Al fuqaha (Diva18)
Eurotour (Diva18)
3è Nottingham-Huddersfield (Diva18)
4è Cuernavaca - Metepec (Diva18)
4è La Pays Basque (Diva18)
4è Collombey-Ufhusen (Diva18)
4è Scheldeprijs (Diva18)
5è Brugge - Eindhoven (Diva18)
6è Liege-Bastogne-Liege-2 (Diva18)
6è Veracruz - Xalapa (Diva18)
Vuelta Mexico Telmex (Diva18)
8è Kuurne - Bruxelles - Kuurne (Diva18)
8è Roubaix - Charleroi (Diva18)
9è CLM - Chateauroux - Bourges (Diva18)
10è Port du loing-Plateau du Sud (Diva18)

Saison 23 :
2è Dortmund - Warburg (Divj)
Parcours Pro
Grimpeurs (S45)
Las Txernas (S43)
carrefour+ (S42)
GalactiqueVenus (S41)
A.D.Fafe (S39)
OLP (S38)
mimi (S33)
Pro astana team
Palmarès
Points UCV: 0
Victoires: 13
Sélection Nationale : 19
Sélection Nationale Espoir: 4
1er
300
1NENE
0NENE
4NENE
0NENE
0NENE
0NENE
010
000
020
110
000
001
1NENE

Palmarès :
Saison 53 Leader Coupe du Monde 1er (Division 5za)
Saison 38 Sélection Nationale (Division n)
Saison 38 Sélection Nationale La Seu d'Urgell-Torredembarra (Division n)
Saison 37 Leader UCV 1er (Division 1)
Saison 37 Champion du Monde Flèche Wallone (Division n)
Saison 36 Leader UCV 1er (Division 1)
Saison 35 Leader UCV 1er (Division 1)
Saison 35 Super Coupe 1er (Division )
Saison 35 Vainqueur d'un Tour Tour de Bourgogne 1er (Division 1)
Saison 35 Sélection Nationale Les Basses Tatras 1er (Division n)
Saison 35 Sélection Nationale (Division n)
Saison 28 Vainqueur d'un Tour Fra Fjellene til Byen 1er (Division a22)
Saison 28 Sélection Nationale Paris - Ferme Thibesart (Division n2)
Saison 26 Vainqueur d'un Tour PEFI 6 1er (Division a20)
Saison 25 Vainqueur d'un Tour Tour de Moselle 1er (Division a19)

Forum - Chat - 39 En ligne