|
- - D0
XP 0
Pla 00000
Des 00000
Pav 00000
CLM 00000
End 00000
Mon 00000
Val 00000
Agi 00000
Spr 00000
Res 00000
|
|
Résultats | Nombre de courses auxquelles le coureur a participé cette saison: 0
Ses principaux résultats cette saison :
Saison 73 : 4è Gijon-Cuitu negru (Div5x) 9è Pontevedra - Baiona (Div5x) 9è Andorre - Peyragudes (Div5x) 10è Astorga-La Ferrapona (Div5x)
Saison 72 : 3è St Paul trois Chateau - La montagne de Lure (Div5k) 3è Mühlau-Obertauern (Div5k) 4è Bourg d'Oisans-Col de Joly (Div5k) 5è Amaro-Monte Zoncolan (Div5k)
Saison 71 : 4è Giro d'Italia (Div6AN) 4è Classica San Sebastian (Div6AN) 6è Oristano-Tungoni (Div6AN) 6è Napoli-Ovindoli (Div6AN) 6è Tour du Kazakhstan (Div6AN) 7è Camporosso - Upega (Div6AN) 7è Cervere - Bardonecchia (Div6AN) 10è Liège-Bastogne-Liège (Div6AN)
Saison 69 : 1er Sansepolcro - Firenze (Div5t)
Saison 68 : 9è Magzan-Urgut (Div4i) 10è Klagenfurt-Monte Zoncolan (Div4i)
Saison 67 : 1er Classica San Sebastian (Div5i) 1er Bonneville - Col du Galibier (Div5i) 1er Vuelta a España (Div5i) 1er Gerone-Montserrat (Div5i) 1er Valladolid - Segovia (Div5i) 2è Pau - Huesca (Div5i) 2è Seimsdal - Sogndal (Div5i) 3è GP De Québec (Div5i) 4è CLM - La Seu d'Urgell-Puigcerda (Div5i) 4è Cyclassics Hamburg (Div5i) 5è Las Canadas-El Real de San Vicente (Div5i) 6è Amstel Gold Race (Div5i) 6è Saint-Girons - Bagnères-de-Bigorre (Div5i) 7è GP de La Cadoire St-Brieuc (Div5i) 8è Cordoba-La Rioja (Div5i) 8è Liège-Bastogne-Liège (Div5i) 8è Flèche Wallone (Div5i) 9è Córdoba - Jerez (Div5i) 9è Vuelta Ciclista Argentina (Div5i) 10è De Ronde van Vlaanderen (Div5i) 10è CLM - Caracas (Div5i)
Saison 61 : 4è San M del Valdeglesias - Bola del Mundo (Diva21) 5è Tour des Pays-Bas (Diva21) 5è Arnhem - Amsterdam (Diva21) 5è Classica San Sebastian (Diva21) 6è Las Canadas-El Real de San Vicente (Diva21) 7è Champ. Monde d'Egypte (Diva21) 7è Amsterdam - Lille (Diva21) 8è Vuelta a España (Diva21) 10è Lucera-l'Aquila (Div4d)
Saison 60 : 2è Gap - Saint Jean de Maurienne (Diva20) 6è Aigle-Semon (Diva20) 7è Challenge Zagreb (Diva20) 8è Sigean - Plateau de Beille (Diva20) 10è Vilnius - Varena (Diva20) 10è Tour de Lituanie (Diva20)
Saison 59 : 1er Giro di Lombardia (Diva19) 1er Potenza-Napoli (Diva19) 1er San Marino - San Marino (Diva19) 1er Zurich - Lausanne (Diva19) 2è Tour de Suisse (Diva19) 2è Nagano-Takayama (Diva19) 2è Pau-Col du Tourmalet (Diva19) 3è Langnau-Langnau (Diva19) 4è Morzine-Bourg st maurice (Diva19) 5è St Moritz - Domodossola (Diva19) 6è Bologne - Padova (Diva19)
|
|
|
Palmarès :Saison 67 Vainqueur d'un Tour
Vuelta a España 1er (Division 5i)
Saison 67 Meilleur Sprinteur du Grand Tour
Vuelta a España 1er (Division 5i)
Saison 67 Leader UCV
2è (Division 5i)
Saison 60 Meilleur Grimpeur du Grand Tour
Tour de France 1er (Division a20)