Fiche du Coureur Claessens Pieter
Nom : Claessens
Prénom : Pieter
Equipe : Ex-pro
Division : 6AG
Age :80
Salaire : 1390
Expérience : 60.42

Moyenne : 62.37
Le coureur n'est pas à vendre !
Ex-pro (Ex-pro):
"Coureurs complet spécialisé en vallons il dépasse les 80 en montagne et les 70 en CLM, agilité,pavé ,plat. Avec un bon foncier il est complet 12 encheres"
Fans :
2 266
Résultats

Nombre de courses auxquelles le coureur a participé cette saison: 0

Ses principaux résultats cette saison :


Saison 20 :
4è Grand Prix Pino Cerami (Div5p)
9è Milano-Sanremo (Div5p)

Saison 19 :
1er Cyclo-cross du Vercorin-Nax -Chalais (Div6BA)
1er Nantes-Plouay (Div6BA)
1er Cyclassics Hamburg (Div6BA)
1er Condom - Montcuq (Div6BA)
1er Faux - Buzet-s/Baîse (Div6BA)
1er Tour du Lot & Dordogne (Div6BA)
1er Passage du Gois-les Herbiers (Div6BA)
1er GP Jef Sheerens (Div6BA)
1er Costa Brava (Div6BA)
1er Sceaux Antony - Paris (Div6BA)
1er Portuagro - Monte Zoncolan (Div6BA)
1er Mini Med (Div6BA)
1er GP E3 (Div6BA)
1er Munich-Stierhof (Div6BA)
1er Munich-Wendelstein (Div6BA)
1er Tour de Bavière (Div6BA)
1er Liège-Bastogne-Liège (Div6BA)
2è Strasbourg - Strasbourg (Div6BA)
Tour de France 2006 (Div6BA)
2è Gap - L'Alpe d'Huez (Div6BA)
2è Paris-Roubaix (Div6BA)
2è Monbrisson-Langogne (Div6BA)
2è Mannheim - Metz (Div6BA)
2è Genk - Het Ven (Div6BA)
PEFI 10 (Div6BA)
2è Cyclo-cross de l'Erdre (Div6BA)
3è Laon - Lille - Gravelines (Div6BA)
3è CLM Buzet-s/Baîse - Condom (Div6BA)
3è Classica San Sebastian (Div6BA)
3è CLM Le Creusot - Montceau les mines (Div6BA)
3è Morzine - Mâcon (Div6BA)
3è TTT Enschede - Münster (Div6BA)
3è CLM - Nuremberg - Nuremberg (Div6BA)
3è Caen-Le Havre (Div6BA)
4è La st André de Sangonis (Div6BA)
4è TTT Archamps-Chamonix (Div6BA)
4è St Méen le grand - Lorient (Div6BA)
4è Dunkerque - Roeselare (Div6BA)
4è CLM Al Roda - Al Roda (Div6BA)
5è Cyclo-cross de la Trouée (Div6BA)
5è Tarbes - Val d'Aran (Div6BA)
6è Gijon-Cuitu negru (Div6BA)
6è Annecy-Aoste (Div6BA)
8è Giro di Lombardia (Div6BA)

Saison 18 :
2è De Panne - De Panne (Div4c)
4è Philadelphia - Washington (Div4c)
Tour des USA (Div4c)
4è Championnat de Zurich (Div4c)
5è Evanston - Rock Springs (Div4c)
5è Namur-Liège (Div4c)
6è Gela-Etna (Div4c)
6è Dwars door vlaanderen (Div4c)
3 Jours de La Panne (Div4c)
6è Tanokubichō-Nagasaki (Div4c)
7è Washington - Harissonburg (Div4c)
9è Harissonburg - Lynchburg (Div4c)
9è Bagheria-Marsala (Div4c)
10è Munich - Berchtesgaden (Div4c)
10è Kuurne - Bruxelles - Kuurne (Divp2)
10è Tour de Sicile (Div4c)

Saison 17 :
2è Utrecht - Dusseldorf (Div3b)
2è Huy - Nijmegen (Div3b)
3è Liège-Bastogne-Liège (Div3b)
3è Giro di Lombardia (Div4h)
4è Verdun - Charleroi (Div3b)
4è Flèche Wallone (Div3b)
4è Amstel Gold Race (Div3b)
4è De Ronde van Vlaanderen (Div3b)
Eurotour (Div3b)
Mini Tour de France (Div4h)
9è Le Havre - Roubaix (Div4h)

Saison 16 :
2è Wincrange - Luxembourg (Div4h)
2è TTT San Fransisco (Div4h)
3è GP E3 (Div4h)
3è Roubaix - Cassel - Roubaix (Div4h)
Tour vallon & pavé (Div4h)
3è Liège-Bastogne-Liège (Div4h)
3è Classica San Sebastian (Div4h)
Tour de la Côte d'Azur (Div4h)
Tour du Don (Div4h)
4è Pavés du Don (Div4h)
4è CLM du Don (Div4h)
5è Cyclo-Cross du Campagnard (Div4h)
5è Köln - Aachen (Div4h)
VM CLM Tour (Div4h)
5è Argentat - Lieutadès (Div4h)
Tour de France 2012 (Div4h)
6è Christchurch - Dunedin (Div4h)
7è Cyclo-Cross du Don (Div4h)
7è Cahors - Foix (Div4h)
8è Cyclassics Hamburg (Div4h)
8è CLM - Albertville - Hauteluce (Div4h)
8è Tomblaine - La Planche des Belles Filles (Div4h)
8è Giro di Lombardia (Div4h)
9è Toulon - Lunel (Div4h)
9è CLM Bonneval - Chartres (Div4h)
9è Cyclo-cross St Etienne de Baïgorry - Saint Jean Pied de Port (Div4h)
10è Cyclo-Cross - Panorame des Baronnies (Div4h)
10è Liverpool-Hadrian Wall (Div4h)
10è La Fitounie (Div4h)
10è Lunel - Carcassonne (Div4h)

Saison 15 :
3è Limoges-Cahors (Div4b)
4è Avilés - Anglirú (Div4b)
Vuelta 2010 (Div4b)
6è CLM Salamanca - Salamanca (Div4b)

Saison 14 :
5è Grasse-Six Fours (Div1)
9è Charleroi-Charleroi (Divp2)

Saison 13 :
3è Vienne - Linz (Div1)
9è Wincrange - Luxembourg (Div1)

Saison 12 :
4è Besançon - Orgelet (Div1)
7è GP Jef Sheerens (Div1)
8è Lyon-Marseille (Div1)

Saison 11 :
6è Aurillac-Mende (Div1)
9è Circuit de Pyongyang (Divn)

Saison 10 :
2è Oostende-Roubaix-Oostende (Divp2)
5è Ronde des Flandres (Div1)
7è Strade Bianche (Divn)
7è Liège-Bastogne-Liège (Div1)
9è Amstel Gold Race (Div1)
10è Piedrahita - Toledo (Div1)

Saison 8 :
5è Charleroi-Charleroi (Divp2)
8è Gent - Wevelgem (Div1)

Saison 7 :
1er Oermond-Sittard geleen (Divn2)
10è Cyclo Cross La Mont Saint Aubert (Divn2)
Parcours Pro
Bretagne VB (S19)
Sporting di Tavira (S19)
Eti01team (S17)
Team AVIS (S15)
Trek Blue (S3)
Euskadi Développement Team
Palmarès
Points UCV: 0
Victoires: 17
Sélection Nationale : 20
Sélection Nationale Espoir: 8
1er
101
1NENE
0NENE
3NENE
0NENE
1NENE
0NENE
000
000
000
000
010
100
0NENE

Palmarès :
Saison 19 Leader UCV 1er (Division 6BA)
Saison 19 Leader Coupe du Monde 1er (Division 6BA)
Saison 19 Vainqueur d'un Tour Tour du Lot & Dordogne 1er (Division 6BA)
Saison 19 Meilleur Sprinteur du Grand Tour Tour de France 2006 1er (Division 6BA)
Saison 19 Vainqueur d'un Tour Tour de Bavière 1er (Division 6BA)
Saison 19 Vainqueur d'un Tour Mini Med 1er (Division 6BA)
Saison 18 Leader UCV (Division 4c)
Saison 16 Leader UCV (Division 4h)
Saison 12 Championnat National 1er (Division n)
Saison 7 Sélection Nationale Oermond-Sittard geleen 1er (Division n2)
Saison 7 Sélection Nationale (Division n2)

Forum - Chat - 11 En ligne