Fiche du Coureur Sicard Aurélien
Nom : Sicard
Prénom : Aurélien
Equipe : Ex-pro
Division : 6AG
Age :82
Salaire : 1382
Expérience : 71.92

Moyenne : 62.31
Le coureur n'est pas à vendre !
Ex-pro (Ex-pro):
"Ne passez pas à coté de ce coureur tres bon en vallon déjas 12 enchères "
Fans :
1 059
Résultats

Nombre de courses auxquelles le coureur a participé cette saison: 0

Ses principaux résultats cette saison :


Saison 21 :
6è Dompierre - Pons (Div6AX)
10è CLM - Bastogne - Mersch (Div6AX)

Saison 19 :
1er Condom - Montcuq (Div6BN)
1er Mannheim - Metz (Div6BN)
1er CLM Le Creusot - Montceau les mines (Div6BN)
1er Morzine - Mâcon (Div6BN)
1er Costa Brava (Div6BN)
1er Nantes-Plouay (Div6BN)
1er TTT Archamps-Chamonix (Div6BN)
1er La st André de Sangonis (Div6BN)
1er Cyclassics Hamburg (Div6BN)
1er Annecy-Aoste (Div6BN)
1er Genk - Het Ven (Div6BN)
1er PEFI 10 (Div6BN)
1er Faux - Buzet-s/Baîse (Div6BN)
1er CLM Buzet-s/Baîse - Condom (Div6BN)
1er Tour du Lot & Dordogne (Div6BN)
1er Munich-Stierhof (Div6BN)
1er CLM - Nuremberg - Nuremberg (Div6BN)
1er Munich-Wendelstein (Div6BN)
1er Tour de Bavière (Div6BN)
1er Liège-Bastogne-Liège (Div6BN)
1er Sceaux Antony - Paris (Div6BN)
2è Classica San Sebastian (Div6BN)
2è GP Jef Sheerens (Div6BN)
2è Monbrisson-Langogne (Div6BN)
2è Dunkerque - Roeselare (Div6BN)
Tour de France 2006 (Div6BN)
2è Strasbourg - Strasbourg (Div6BN)
2è Giro di Lombardia (Div6BN)
3è Gap - L'Alpe d'Huez (Div6BN)
3è Gijon-Cuitu negru (Div6BN)
4è St Méen le grand - Lorient (Div6BN)
5è Paris-Roubaix (Div6BN)
6è Tarbes - Val d'Aran (Div6BN)
8è TTT Enschede - Münster (Div6BN)

Saison 17 :
10è La Souterraine- Gueret (Divp1)

Saison 16 :
1er GP E3 (Div3c)
1er Cahors - Foix (Div3c)
2è Paris - Vimoutiers (Div3c)
2è Liège-Bastogne-Liège (Div3c)
2è Köln - Aachen (Div3c)
2è Christchurch - Dunedin (Div3c)
3è Wincrange - Luxembourg (Div3c)
3è Classica San Sebastian (Div3c)
Tour vallon & pavé (Div3c)
4è La Fitounie (Div3c)
6è Cyclassics Hamburg (Div3c)
6è CLM du Don (Div3c)
7è Roubaix - Cassel - Roubaix (Div3c)
8è Argentat - Lieutadès (Div3c)
10è CLM Lac de la Haute-Sûre (Div3c)
10è TTT San Fransisco (Div3c)

Saison 15 :
1er Schimmert - Schimmert (Div3a)
1er Verviers - La Gileppe (Div3a)
1er Mini Ster Elektrotoer (Div3a)
Tour de Sarthe (Div3a)
2è Abbaye de l'épau - Sillé le Guillaume (Div3a)
3è Milano-Sanremo (Div3a)
mini Eneco Tour (Div3a)
3è Roermond-Sittard Geleen (Div3a)
4è Omnium Bordeaux (Div3a)
4è Angers - Pré en Pail (Div3a)
4è Ponteareas - Pontevedra (Div3a)
5è Albi - Aurillac (Div3a)
5è Sablé sur Sarthe - Varades (Div3a)
6è Beek - Helmond (Div3a)
7è CLM Salamanca - Salamanca (Div3a)
7è Grasse-Six Fours (Divp1)
7è GP E3 (Div3a)
7è Flèche Bretonne (Div3a)
8è Limoges-Cahors (Div3a)
9è Limoges - Montauban (Div3a)
9è Flèche Wallone (Div3a)

Saison 11 :
4è Circuit de Pyongyang (Divn)

Saison 9 :
1er Via Domitia (Div1)
1er Baetiris - Narbo (Div1)
2è Milano-Sanremo (Div1)
2è CLM de Malicorne Sur Sarthe (Div1)
3è Nemausis - Ambrussum (Div1)
4è Tour de Nicosie (Divn)
7è Flums-Gossau (Div1)
9è Cyclo-Cross La Canourgue (Div1)
9è Cyclo cross du Grand Rif (Div1)
10è Brest-nantes (Divn)

Saison 8 :
2è Giro del Friuli (Divn)
3è Cyclo-cross Découverte carroux (Div1)
4è Cyclo Cross Saas (Div1)
6è Cyclos Cross métabief (Div1)
6è Gent - Wevelgem (Div1)
6è Omnium - Melbourne (Div1)

Saison 7 :
1er Kuala Lumpur Criterium (Div1)
1er CLM de l'Hérault (Div1)
1er Pringle bay-Kommetjie (Div1)
1er CLM - Rome-Vatican (Div1)
1er Milano-Sanremo (Div1)
1er Estate Mukku-Cheeral (Div1)
2è Bonneville - Col du Galibier (Div1)
2è Castelbar-Galway (Div1)
2è CLM - Montée du ballon d'alsace (Divn)
Ireland Tour (Div1)
3è La Laponie (Div1)
4è la Plata-Punta Piedras (Div1)
4è Cyclo-Cross La Canourgue (Div1)
5è CLM - Karrath-Wickham (Div1)
6è Couches - Le Creusot (Div1)
6è Galway-Castelbar (Div1)
6è CLM La tranchée d'Arenberg- Haveluy (Div1)
6è Cyclassics Hamburg (Div1)
7è CLM - Gent-Terneuzen (Div1)
7è Cyclo Cross Causse et Veyran (Div1)
9è Liège-Bastogne-Liège (Div1)
9è GP de Loire Atlantique (Div1)
10è Cyclo Cross La Mont Saint Aubert (Divn)

Saison 6 :
1er Lille - Rouen (Div1)
1er Glasgow- Liverpool (Div1)
1er Classica San Sebastian (Div1)
1er Volk Critérium (Div1)
2è Puigcerda-Rosas (Div1)
2è Amstel Gold Race (Div1)
2è CLM Rouen - Rouen (Div1)
2è Lleida-La Seu d'Urgell (Div1)
Tour de Catalogne (Div1)
3è Reus-Lleida (Div1)
3è CLM - Chateauroux - Bourges (Div1)
3è La Souterraine- Gueret (Div1)
4è Bellegard sur Valserine - Besançon (Div1)
4è Barcelone-Tarragone (Div1)
5è Cyclo-Cross - Conthey-Montorge-Conthey (Div1)
5è CLM Mont Mal (Div1)
5è Tour de l'Oise (Divn)
Les 2 Jours du Jura (Div1)
5è CLM - Pavés Viennois (Divn)
6è CLM - La Seu d'Urgell-Puigcerda (Div1)
6è GP E3 Harelbeke (Divn)
6è Flèche Wallone (Div1)
6è Belfast - Dublin (Div1)
6è Besançon - Orgelet (Div1)
6è Cyclo-Cross - Panorame des Baronnies (Div1)
7è Gent - Wevelgem (Div1)
7è GP de Zurich (Div1)
8è Cyclo Cross - La Viaduc (Div1)
8è Wincrange - Luxembourg (Div1)
9è Gerone-Montserrat (Div1)

Saison 5 :
1er OLD Giro di Lombardia (Div1)
1er CLM Al Roda - Al Roda (Div1)
1er Cayagzi - Servetiye (Div1)
1er CLM - Lisieux - Rouen (Div1)
1er Le Bas Vivarais (Divn)
1er CLM - De Panne - Koksijde - De Panne (Div1)
1er Les 3 Jours de la Panne (Div1)
1er Rund Um Duren (Div1)
1er Liège-Bastogne-Liège (Div1)
1er CLM du Ballon d'Alsace (Div1)
2è CLM - Tallin (Div1)
The Little Squirrel Tour (Div1)
Tour Baltique (Div1)
3è Manchester - Londres (Div1)
3è Kaunas - Riga (Div1)
4è Riga - Tartu (Div1)
4è Classica San Sebastian (Div1)
4è Cambrai - Metz (Div1)
6è CLM Méditerranéen (Div1)
6è Leiria - Porto (Div1)
6è Evora - Leiria (Div1)
6è Middelkerke - Oudenaarde (Div1)
Tour du Portugal (Div1)
Grand Tour Med (Div1)
7è Rabat - El Aoumra (Div1)
7è Metz - Col de la Schlucht (Div1)
7è De Panne - De Panne (Div1)
8è Reims - Auxerre (Div1)
8è La Segaline (Div1)
8è Portuagro - Monte Zoncolan (Div1)
9è Athenes - Thrakomakedones (Div1)
9è CLM -Donostia - Hendaye (Divn)
10è Cerbere - Cerbere (Div1)
10è De Ronde van Vlaanderen (Div1)
10è Cyclo Cross La Crête du Jura (Div1)

Saison 4 :
2è JO Pékin (Divn2)
5è CLM - Bratislava-Vienne (Div1)

Saison 3 :
1er CLM - Montpellier-Montpellier (Div1)
2è CLM - Apt-Manosque (Div1)
2è Oslo-Gjovik (Div1)
Tour de Norvège (Div1)
2è Milano-Sanremo (Div1)
2è Classica San Sebastian (Div1)
2 Jours de Dunkerque (Div1)
2è CLM - Dunkerque (Div1)
2è CLM - Strasbourg (Div1)
3è CLM - Chrono des Herbiers (Div1)
3è OLD Giro di Lombardia (Div1)
3è Flèche Brabançonne (Div1)
3è Cyclassics Hamburg (Div1)
3è Sigdal-Hemsedal (Div1)
4è Rennes-Bordeaux (Div1)
4è Managua - San Juan (Div1)
4è Dunkerque-Dunkerque (Div1)
5è CLM - Kristiansand - Lillesand (Div1)
5è Gloucester-Newcastle (Div1)
5è Cyclo-Cross de la Plasne (Div1)
5è GP de la ville de Rennes (Div1)
6è Flèche Wallone (Div1)
7è Nantes-Lorient (Div1)
7è Bordeaux-Angoulème (Div1)
8è Tallinn-Tallinn (Div1)
9è Estonie 1 (Div1)
10è Tour d'Estonie (Div1)
10è Cyclo-Cross La Canourgue (Div1)

Saison 2 :
2è Novara-Novi Ligue (Div1)
2è Mikolajki - Byalistok (Div1)
2è CLM - Firenze - Pistoïa (Divn)
Tour de Pologne (Div1)
3è CLM - Annecy-Annecy (Div1)
3è Rabka Zdroj - Krakow (Div1)
3è San Sébastian de los Reyes - Madrid (Div1)
3è CLM - Verone-Verone (Div1)
3è GP cycliste du Québec (Div1)
4è Nancy-Dijon (Div1)
Dauphiné Libéré (Div1)
4è Burnside - Angastan (Div1)
4è Liège-Bastogne-Liège (Div1)
4è Flèche Wallone (Div1)
4è GP Grec (Divn)
5è Cap d'Agde-Perpignan (Div1)
7è Tournus-St Etienne (Div1)
7è Güeñes-Zalla (Div1)
7è Milano-Sanremo (Div1)
7è OLD Giro di Lombardia (Div1)
10è Classica San Sebastian (Div1)
10è Tour de France (Div1)
10è Amstel Gold Race (Div1)
Parcours Pro
Furia Española (S21)
Pisa Legends (S19)
Occitania team (S17)
Breizh Cycling (S15)
team18 (S15)
Breizh Team35
Palmarès
Points UCV: 0
Victoires: 46
Sélection Nationale : 33
Sélection Nationale Espoir: 4
1er
241
2NENE
0NENE
7NENE
0NENE
3NENE
0NENE
020
000
310
110
000
010
0NENE

Palmarès :
Saison 19 Leader UCV 1er (Division 6BN)
Saison 19 Leader Coupe du Monde 1er (Division 6BN)
Saison 19 Vainqueur d'un Tour Tour du Lot & Dordogne 1er (Division 6BN)
Saison 19 Meilleur Sprinteur du Grand Tour Tour de France 2006 1er (Division 6BN)
Saison 19 Vainqueur d'un Tour PEFI 10 1er (Division 6BN)
Saison 19 Vainqueur d'un Tour Tour de Bavière 1er (Division 6BN)
Saison 16 Leader Coupe du Monde 1er (Division 3c)
Saison 16 Leader UCV (Division 3c)
Saison 15 Vainqueur d'un Tour Mini Ster Elektrotoer 1er (Division 3a)
Saison 15 Leader UCV (Division 3a)
Saison 9 Sélection Nationale 1er (Division n)
Saison 9 Vainqueur d'un Tour Via Domitia 1er (Division 1)
Saison 8 Champion du Monde Giro del Friuli (Division n)
Saison 7 Meilleur Sprinteur du Grand Tour Tour du Monde Cycliste 1er (Division 1)
Saison 7 Champion du Monde CLM - Montée du ballon d'alsace (Division n)
Saison 7 Leader UCV (Division 1)
Saison 6 Sélection Nationale 1er (Division n)
Saison 6 Vainqueur d'un Tour Volk Critérium 1er (Division 1)
Saison 6 Leader UCV (Division 1)
Saison 5 Vainqueur d'un Tour Les 3 Jours de la Panne 1er (Division 1)
Saison 5 Sélection Nationale Le Bas Vivarais 1er (Division n)
Saison 5 Meilleur Sprinteur du Grand Tour Grand Tour Med 1er (Division 1)
Saison 5 Sélection Nationale 1er (Division n)
Saison 5 Leader UCV 1er (Division 1)
Saison 4 Sélection Nationale JO Pékin (Division n2)
Saison 3 Leader UCV (Division 1)
Saison 2 Sélection Nationale (Division n)
Saison 2 Sélection Nationale CLM - Firenze - Pistoïa (Division n)
Saison 1 Leader UCV (Division 1)

Forum - Chat - 39 En ligne