Fiche du Coureur Fontaine Amaury
Nom : Fontaine
Prénom : Amaury
Equipe : Ex-pro
Division : 6AG
Age :82
Salaire : 1436
Expérience : 96.24

Moyenne : 62.74
Le coureur n'est pas à vendre !
Ex-pro (Ex-pro):
"Le coureur VM de plus grande renommée. Il a tout gagné. Tout. Plus qu'une course U38 !!! Et les JO aussi... Mais à son âge... "10 enchères"."
Fans :
1 967
Résultats

Nombre de courses auxquelles le coureur a participé cette saison: 0

Ses principaux résultats cette saison :


Saison 24 :
4è Collombey-Ufhusen (Div6AU)
4è Marginea - Comanesti (Div6AU)
6è Classica San Sebastian (Div6AU)
7è Bonneville - Col du Galibier (Div6AU)
7è Laon - Lille - Gravelines (Div6AU)
8è Cuernavaca - Metepec (Div6AU)
Vuelta Mexico Telmex (Div6AU)
10è Eurotour (Div6AU)
10è Giro di Lombardia (Div6AU)
10è Veracruz - Xalapa (Div6AU)

Saison 22 :
3è Bergame-Passo dello Stelvio (Div6AS)

Saison 21 :
1er Cooperativa Piccoli Frutti – Brenzone Punta Veleno (Div6BS)
1er Giro del Trentino (Div6BS)
2è Castelleto di Brenzone – Passo Pordoi (Div6BS)
3è Vuelta à la Rioja (Div6BS)
7è TTT-Riva del Garda (Div6BS)
10è Tournai-Béthune (Div6BS)
10è Dunkerque-Roubaix (Div6BS)

Saison 20 :
7è Huez - Col de l'alpe (Div5y)
8è Bonneville - Col du Galibier (Div5y)

Saison 19 :
1er Tour du Lot & Dordogne (Div6CY)
1er Faux - Buzet-s/Baîse (Div6CY)
1er Condom - Montcuq (Div6CY)
1er Giro di Lombardia (Div6CY)
1er Passage du Gois-les Herbiers (Div6CY)
1er Cyclassics Hamburg (Div6CY)
1er La st André de Sangonis (Div6CY)
2è Nantes-Plouay (Div6CY)
2è Annecy-Aoste (Div6CY)
2è Gijon-Cuitu negru (Div6CY)
2è Crozon-Saint Brieuc (Div6CY)
3è Cyclo-cross de la Trouée (Div6AW)
3è Haveluy - Oudenaarde (Div6CY)
4è Laon - Lille - Gravelines (Div6CY)
4è TTT Archamps-Chamonix (Div6CY)
4è GP Jef Sheerens (Div6CY)
6è CLM Buzet-s/Baîse - Condom (Div6CY)
6è Costa Brava (Div6CY)

Saison 16 :
1er VM Mountain Tour (Div5z)
1er Liège - Seraing (Div5z)
1er Tour de France 2012 (Div5z)
1er Tours - Nantes (Div5z)
1er Classica San Sebastian (Div5z)
1er Giro di Lombardia (Div5z)
1er Monaco - Toulon (Div5z)
1er Toulon - Lunel (Div5z)
1er Tour de la Côte d'Azur (Div5z)
1er Argentat - Lieutadès (Div5z)
1er Bourg-Saint-Maurice - Le Grand-Bornand (Div5z)
1er Andorra la Vella - Arcalis (da Ordino) (Div5z)
1er Tomblaine - La Planche des Belles Filles (Div5z)
1er Mâcon - Bellegarde-sur-Valserine (Div5z)
1er Cyclassics Hamburg (Div5z)
1er Cyclo-Cross du Campagnard (Div5z)
1er Cyclo-cross St Etienne de Baïgorry - Saint Jean Pied de Port (Div5z)
1er GP E3 (Div5z)
1er Cyclo-Cross du Don (Div5z)
1er Wincrange - Luxembourg (Div5z)
1er Köln - Aachen (Div5z)
1er Christchurch - Dunedin (Div5z)
1er Roubaix - Cassel - Roubaix (Div5z)
1er Cahors - Foix (Div5z)
1er Tour vallon & pavé (Div5z)
1er Liège-Bastogne-Liège (Div5z)
2è Lunel - Carcassonne (Div5z)
2è CLM Liège - Liège (Div5z)
2è Albi - Béziers (Div5z)
Tour du Don (Div5z)
2è Pavés du Don (Div5z)
2è CLM du Don (Div5z)
2è Paris - Vimoutiers (Div5z)
3è Cyclo-Cross - Panorame des Baronnies (Div5z)
4è La Fitounie (Div5z)
4è Albertville - La Toussuire - Les Sybelles (Div5z)
4è CLM Bonneval - Chartres (Div5z)
5è Liverpool-Hadrian Wall (Div5z)
5è Rambouillet - Paris (Div5z)
6è Cali - Pereira (Div5z)
6è CLM - Chrono des nations (Div5z)

Saison 15 :
1er Limoges - Montauban (Div5j)
3è Petrer - Totana (Div3a)
4è Úbeda - Córdoba (Div3a)
Vuelta 2010 (Div3a)
6è CLM Criterium Moscovite (Div5j)
7è Ponteareas - Pontevedra (Div3a)
8è Morgex - L'Alpe d'Huez (Div3a)
8è Avilés - Anglirú (Div3a)
10è Morzine-Bourg st maurice (Div3a)

Saison 14 :
1er Cagliari-Nuoro (Div3a)
1er La Crau-Hyères (Div3a)
1er les 3 cols (Div3a)
1er Thonon les Bains-Samoens1600 (Div3a)
1er Annecy-Annemasse (Div3a)
2è Giro di Lombardia (Div3a)
2è Oristano-Tungoni (Div3a)
Tour de Sardaigne (Div3a)
2è Lorient-Mur de Bretagne (Div3a)
2è Paris-Roubaix (Div4a)
2è Cyclo Cross Remiremont-Gerardmer (Div4a)
2è Cyclo-Cross La Ploueroise (Div4a)
3è Cyclo-cross de la Trouée (Div4a)
3è Nantes - Tregastel (Div4a)
3è Chamonix-Annecy (Div3a)
Tour de Savoie (Div3a)
Tour du Sud-Est (Div3a)
7è Kuurne - Bruxelles - Kuurne (Div4a)
7è Douai - Grootzand (Div4a)
PEFI n°3 (Div4a)
8è Meyzieu-Meyzieu (Divp1)
9è Reit - Neerbosch (Div4a)

Saison 13 :
3è Classica San Sebastian (Div1)
6è Zurich - Lausanne (Div1)
8è GP de Wallonie (Divn)
9è CLM L'Aubisque (Div1)
10è Padova - Il Corso (Div1)

Saison 12 :
1er Lyon-Marseille (Div1)
1er Mythe 1903 Paris-Marseille (Div1)
4è Grenoble-Duranus (Div1)
5è OLD Giro di Lombardia (Div1)
5è Lagnieu - Saint-Vulbas (Divp1)
6è Cyclo-cross St Etienne de Baïgorry - Saint Jean Pied de Port (Div1)
7è Paris-Lyon (Div1)
Mini Tour du Sud-Est (Div1)
7è Val des Prés - Ponte Marmora (Div1)
Paris - Marseille (Div1)
9è Milano-Sanremo (Div1)
9è Annecy-Mont de Lans (Div1)
10è Troyes - Dijon (Div1)

Saison 11 :
1er Gratin Dauphinois (Div1)
3è Milano-Sanremo (Div1)
Tour des flèches (Div1)
4è Mende-Mont Gerbier des Joncs (Div1)
5è TTT-Limoges-Limoges (Div1)
5è Cagliari-Nuoro (Div1)
7è San Vicente de la barquera- Alto de l'Angliru (Div1)
7è Larji-Darcha (Div1)
8è Bordeaux-Nantes (Div1)
8è Le Havre - Roubaix (Divp1)
10è Tour de Sardaigne (Div1)

Saison 10 :
2è Champ. Monde d'Egypte (Divn)

Saison 9 :
2è Liège - Bruxelles (Div1)
2è Davos-Davos (Div1)
Tour de Suisse (Div1)
3è Mulhouse - Molsheim (Div1)
3è Flums-Gossau (Div1)
3è Biasca-Sträfa (Div1)
Via Domitia (Div1)
5è Baetiris - Narbo (Div1)
6è Las Palmas de Gran Canaria-Telde (Div1)
6è Ambri-Verbier (Div1)
6è Cyclo-Cross La Canourgue (Div1)
7è Cyclo cross des Marrons (Div1)
7è OLD Giro di Lombardia (Div1)
8è Montreux - Scheidegg Oberläger (Div1)
Canari Tour (Div1)
8è Cyclo Cross du Nord (Divn)
8è Nemausis - Ambrussum (Div1)
9è Classica San Sebastian (Div1)
9è Santa Cruz de la Palma-Barlovento (Div1)
9è Morgex - L'Alpe d'Huez (Div1)

Saison 8 :
1er Avallon - La Grande Montagne (Div1)
1er Huesca-Cerler (Div1)
1er Paris-Roubaix (Div1)
1er Tour de France (Div1)
1er OLD Giro di Lombardia (Div1)
Tour de l'Ain (Div1)
2è Lagnieu - Saint-Vulbas (Div1)
3è TTT - Villach-Klagenfurt (Div1)
3è Giro del Friuli (Divn)
3è Sierra Nevada (Div1)
3è Meyzieu-Meyzieu (Divp1)
3è Le Havre - Roubaix (Div1)
5è Bourg d'Oisans-Col de Joly (Div1)
5è Montmerle-sur-Saone - Arbent (Div1)
6è CLM du Miserat (Div1)
6è Bourg d'Oisans-Col de la Lombarde (Div1)
7è Circuit du Tourmalet (Div1)
7è Vranoc nad Dyji - Trebon (Div1)
7è Paveïste (Div1)
Tour des Grands Cols Alpins (Div1)
9è CLM Culoz - Saint-Vulbas (Div1)

Saison 7 :
1er Tour du Monde Cycliste (Div1)
2è Gent-Lokeren (Div1)
2è Katafyto-Lakmos (Div1)
2è Paris-Roubaix (Div1)
2è Classica San Sebastian (Div1)
2è Montélimar - Mont ventoux (Div1)
The Man Tour (Div1)
3è Bonneville - Col du Galibier (Div1)
3è Cyclo Cross Breizh power (Div1)
4è Merelbeke-Roeselare (Div1)
4è Halle-Ingooigem (Div1)
5è Cyclo Cross Causse et Veyran (Div1)
5è Putrajaya-Genting Highlands (Div1)
Mini Tour de Langkawi (Div1)
5è De Ronde van Vlaanderen (Div1)
6è L'éthiopienne (Div1)
6è CLM - Ano Kalyvia - Mont Parnasse (Div1)
Tour de Grèce (Div1)
6è Milano-Sanremo (Div1)
8è CLM de l'Hérault (Div1)
8è La Laponie (Div1)
10è Couches - Le Creusot (Div1)
10è CLM La tranchée d'Arenberg- Haveluy (Div1)

Saison 5 :
1er Cyclo Cross La Crouzette (Div1)
1er De Panne - De Panne (Div1)
1er Cerbere - Cerbere (Div1)
1er Athenes - Thrakomakedones (Div1)
Grand Tour Med (Div1)
2è Classica San Sebastian (Div1)
2è Mythe - Montagne pavé (Div1)
Les 3 Jours de la Panne (Div1)
2è Criterium Parisien (Div1)
2è De Ronde van Vlaanderen (Div1)
2è Cyclo Cross La Mont Saint Aubert (Div1)
3è Les Monts de Livradois (Divn)
3è Paris-Roubaix (Div1)
3è Cayagzi - Servetiye (Div1)
3è Portuagro - Monte Zoncolan (Div1)
4è Berga - Granollers (Div1)
4è La Botero (Div1)
7è Middelkerke - Oudenaarde (Div1)
8è Milano-Sanremo (Div1)
8è Manchester - Londres (Div1)
8è CLM Méditerranéen (Div1)
9è Liège-Bastogne-Liège (Div1)
9è La Segaline (Div1)
9è Riga - Tartu (Div1)
9è Kaunas - Riga (Div1)
10è CLM - Tallin (Div1)
10è Tour Baltique (Div1)
10è Lelystad - Terneuzen (Divn)

Saison 4 :
1er Oostende-Terneuzen (Div1)
1er Cyclo-Cross Collex-Divonne (Div1)
1er Paris-Roubaix (Div1)
1er Nancy - Colmar (Div1)
1er Criterium Nord-Pas-de-Calais - Alsace (Div1)
2è Dobrova - Kranjska Gora (Div1)
2è Cyclo-Cross La Plouagat (Div1)
2è De Ronde van Vlaanderen (Div1)
3è Cyclo-Cross La Muscatière (Div1)
3è Zalec - Ljubljana (Div1)
Tour de Slovénie (Div1)
3è Binche - Tournai - Binche (Divn2)
3è Classica San Sebastian (Div1)
3è Middelburg - Goes (Div1)
3è Lembeke (Div1)
4è La Piémontaise (Div1)
5è OLD Giro di Lombardia (Div1)
5è Roubaix - Thionville (Div1)
6è CLM - Metz - Nancy (Div1)
6è CLM -Kranjska Gora - Trente (Div1)
6è CLM de l'Hérault (Div1)
7è Pic de l'Hortell (Divn2)
8è Cyclo-Cross L'Inzinzac (Div1)
8è L'Orléanaise (Div1)
9è L'Orcières (Div1)
9è Avignon-Mont Ventoux (Div1)
9è CLM - Cluses - Anemasse (Divn2)
9è Strasbourg - Strasbourg (Div1)
10è Liège-Bastogne-Liège (Div1)
10è Memorial Marco Pantani (Div1)

Saison 3 :
1er Cyclo-Cross La Canourgue (Div1)
1er Cyclo-Cross Run - Privas (Div1)
1er Paris-Roubaix (Div1)
1er Halle-Ingooigem (Divn)
1er Cyclo-Cross de la Plasne (Div1)
2è Haveluy - Oudenaarde (Divn)
2è De Ronde van Vlaanderen (Div1)
3è Courchevel-Briançon (Div1)
3è Cyclo-Cross Anzères les Rousses (Div1)
4è L'Eroïca (Div1)
5è OLD Giro di Lombardia (Div1)
5è Classica San Sebastian (Div1)
8è Annecy-Mont de Lans (Divn)
9è DeutchCup (Divn)
10è Milano-Sanremo (Div1)
10è Gloucester-Newcastle (Div1)

Saison 2 :
1er Langnau-Langnau (Div1)
2è GP cycliste de Montréal (Div1)
2è Rabka Zdroj - Krakow (Div1)
2è De Ronde van Vlaanderen (Div1)
2è OLD Giro di Lombardia (Div1)
2è Vittel-Colmar (Div1)
3è Tournus-St Etienne (Div1)
3è Nancy-Dijon (Div1)
Dauphiné Libéré (Div1)
3è Ardooie-Brussel (Div1)
Tour de Pologne (Div1)
3è GP Ouest-France Plouay (Div1)
4è Cap d'Agde-Perpignan (Div1)
Tour de France (Div1)
4è Mikolajki - Byalistok (Div1)
4è GP cycliste du Québec (Div1)
Paris - Nice (Div1)
4è St Paul trois Chateau - La montagne de Lure (Div1)
5è Lucera-l'Aquila (Div1)
5è Montreux - Fribourg (Div1)
5è Classica San Sebastian (Div1)
5è A travers les Pyrénées (Div1)
Vuelta a España (Div1)
6è Gent - Wevelgem (Div1)
6è Paris-Roubaix (Div1)
7è Caravaca de Cruz-Murcia (Div1)
7è Pontarlier-Verbier (Div1)
8è San Sébastian de los Reyes - Madrid (Div1)
8è CLM - Seville-Seville (Div1)
Giro d'Italia (Div1)
8è St Brisson sur Loire-la Chapelle St Ursin (Div1)
8è Cyclo-Cross Porrentruy (Divn)
9è Marbella-Malaga (Div1)
9è Amstel Gold Race (Div1)
10è Flèche Wallone (Div1)
Parcours Pro
jk racing (S21)
CCK Ostrava (S21)
Racing de Pohicas (S20)
dorna (S19)
Westernboys (S15)
Arretium (S14)
la pet sec (S14)
BAHRAIN MERIDA (S13)
combslaville (S7)
Team Max 44
Palmarès
Points UCV: 0
Victoires: 66
Sélection Nationale : 32
Sélection Nationale Espoir: 5
1er
531
6NENE
2NENE
10NENE
4NENE
1NENE
1NENE
111
000
100
111
010
001
0NENE

Palmarès :
Saison 21 Vainqueur d'un Tour Giro del Trentino 1er (Division 6BS)
Saison 19 Vainqueur d'un Tour Tour du Lot & Dordogne 1er (Division 6CY)
Saison 16 Vainqueur d'un Tour Tour vallon & pavé 1er (Division 5z)
Saison 16 Vainqueur d'un Tour Tour de France 2012 1er (Division 5z)
Saison 16 Meilleur Grimpeur du Grand Tour Tour de France 2012 1er (Division 5z)
Saison 16 Meilleur Sprinteur du Grand Tour Tour de France 2012 1er (Division 5z)
Saison 16 Vainqueur d'un Tour Tour de la Côte d'Azur 1er (Division 5z)
Saison 16 Vainqueur d'un Tour VM Mountain Tour 1er (Division 5z)
Saison 16 Leader UCV 1er (Division 5z)
Saison 16 Leader Coupe du Monde 1er (Division 5z)
Saison 12 Vainqueur d'un Tour Mythe 1903 Paris-Marseille 1er (Division 1)
Saison 12 Leader UCV (Division 1)
Saison 11 Leader UCV (Division 1)
Saison 10 Champion du Monde Champ. Monde d'Egypte (Division n)
Saison 9 Leader UCV 1er (Division 1)
Saison 8 Vainqueur d'un Tour Tour de France 1er (Division 1)
Saison 8 Meilleur Grimpeur du Grand Tour Tour de France 1er (Division 1)
Saison 8 Leader UCV 1er (Division 1)
Saison 8 Leader Coupe du Monde 1er (Division 1)
Saison 8 Champion du Monde Giro del Friuli (Division n)
Saison 7 Vainqueur d'un Tour Tour du Monde Cycliste 1er (Division 1)
Saison 7 Leader UCV (Division 1)
Saison 5 Leader Coupe du Monde 1er (Division 1)
Saison 5 Meilleur Grimpeur du Grand Tour Grand Tour Med 1er (Division 1)
Saison 5 Leader UCV (Division 1)
Saison 5 Sélection Nationale Les Monts de Livradois (Division n)
Saison 4 Meilleur Jeune du Grand Tour Criterium Nord-Pas-de-Calais - Alsace 1er (Division 1)
Saison 4 Vainqueur d'un Tour Criterium Nord-Pas-de-Calais - Alsace 1er (Division 1)
Saison 4 Leader Coupe du Monde 1er (Division 1)
Saison 4 Meilleur Grimpeur du Grand Tour Criterium Nord-Pas-de-Calais - Alsace 1er (Division 1)
Saison 4 Leader - de 23 ans 1er (Division 1)
Saison 4 Leader UCV 1er (Division 1)
Saison 4 Sélection Nationale (Division n2)
Saison 4 Sélection Nationale Binche - Tournai - Binche (Division n2)
Saison 3 Leader Coupe du Monde 1er (Division 1)
Saison 3 Champion du Monde Halle-Ingooigem 1er (Division n)
Saison 3 Sélection Nationale Halle-Ingooigem 1er (Division n)
Saison 3 Sélection Nationale 1er (Division n)
Saison 3 Sélection Nationale Haveluy - Oudenaarde (Division n)
Saison 2 Leader Coupe du Monde 1er (Division 1)
Saison 2 Leader - de 23 ans 1er (Division 1)
Saison 2 Leader UCV 1er (Division 1)

Forum - Chat - 26 En ligne