Fiche du Coureur Elofsson Jeremias
Nom : Elofsson
Prénom : Jeremias
Equipe : Ex-pro
Division : 6AG
Age :81
Salaire : 1685
Expérience : 59.24

Moyenne : 64.69
Le coureur n'est pas à vendre !
Ex-pro (Ex-pro):
"Le plus grand coureur de Tour que V-M ait connu actuellement. Vainqueur du GT en D1 lors de la saison 16 à l'âge de 32 ans!"
Fans :
2 718
Résultats

Nombre de courses auxquelles le coureur a participé cette saison: 0

Ses principaux résultats cette saison :


Saison 22 :
3è Napoli-Ovindoli (Div5g)
5è Bolzano-Valcroce (Div5g)
6è Bogota-Goyabetal (Div5g)
9è Prato-Campagrina (Div5g)

Saison 21 :
Giro del Trentino (Div5s)
3è Lucerne-St Gothard (Div5s)
4è Cooperativa Piccoli Frutti – Brenzone Punta Veleno (Div5s)
5è Berga - Plateau de Beille (Div5s)
6è Luzern - Montagnola (Div5s)
7è Castelleto di Brenzone – Passo Pordoi (Div5s)
8è TTT-Riva del Garda (Div5s)
Le Crunch (Div5s)
8è Classica San Sebastian 2 (Div5s)
9è CLM-Santo Domingo (Div5s)

Saison 20 :
1er CLM - Oostende - Oostende (Div6CA)
1er Huez - Col de l'alpe (Div6CA)
1er Andorre la Vieille - Saint Girons (Div6CA)
1er Tour de France (Div6CA)
1er Martigny-Bourg St maurice (Div6CA)
1er Jausiers - Villar d'Arêne (Div6CA)
1er La Ronde du Luxembourg (Div6CA)
1er Gijón - Valladolid (Div6CA)
1er Le Cendre - brioude (Div6CA)
1er Tour d’Auvergne (Div6CA)
1er la Seu d'Urgell - Ax-les-Thermes (Div6CA)
1er CLM - Nice-Mont Agel (Div6CA)
2è CLM - Arras (Div6CA)
2è Flèche Wallone (Div6CA)
2è CLM Rambrouch - Luxembourg (Div6CA)
2è Brandenbourg - Rambrouch (Div6CA)
2è Wiltz - Brandenbourg (Div6CA)
3è CLM Angers - Angers (Div6CA)
3è CLM - Chrono des nations (Div6CA)
3è Bonneville - Col du Galibier (Div6CA)
3è Metz-Gersweiller (Div6CA)
3è Rund Um Duren (Div6CA)
3è La Bourboule - Chatelguyon (Div6CA)
3è De Ronde van Vlaanderen (Div6CA)
4è Amstel Gold Race (Div6CA)
4è TTT Le Bourg d'Oisans - L'Alpe d'Huez (Div6CA)
4è Eindhoven - Oostende (Div6CA)
Cobblestone Tour (Div6CA)
5è Paris-Roubaix (Div6CA)
6è Bruges - Eindhoven (Div6CA)
7è Vannes - Noirmoutier (Div6CA)
Circuit de la Sarthe (Div6CA)
8è Abbaye de l'Épau - Sablé sur Sarthe (Div6CA)

Saison 19 :
1er Portuagro - Monte Zoncolan (Div4i)
Mini Med (Div4i)

Saison 18 :
1er Hiroshima - Nagasaki (Div4e)
2è Tanokubichō-Nagasaki (Div4e)
2è Munich - Berchtesgaden (Div4e)
2è Gela-Etna (Div4e)
3è Austin - Ely (Div4e)
Tour de Bavière (Div4e)
Tour de Sicile (Div4e)
5è Mythe La VM (Div4e)
7è Hiroshima-Tanokubicho (Div4e)
9è Middelkerke - Oudenaarde (Div4e)

Saison 17 :
1er Bourg St Maurice - Col du Grand St Bernard (Div4f)
1er Les deux Saint Bernard (Div4f)
2è Turin - Bourg St Maurice (Div4f)
3è CLM Mont Mal (Div4f)
Eurotour (Div1)

Saison 16 :
1er Tour de France 2012 (Div1)
2è Tomblaine - La Planche des Belles Filles (Div1)
3è Mâcon - Bellegarde-sur-Valserine (Div1)
6è Albertville - La Toussuire - Les Sybelles (Div1)
7è CLM - Albertville - Hauteluce (Div1)
7è Cali - Pereira (Div1)
9è Classica San Sebastian (Div1)

Saison 15 :
1er Bourg d'Oisans-Col de la Lombarde (Div1)
1er Bourg d'Oisans-Col de Joly (Div1)
1er Tour des Grands Cols Alpins (Div1)
1er Morgex - L'Alpe d'Huez (Div1)
Vuelta 2010 (Div1)
6è Sarria - Ponferrada (Div1)
6è Avilés - Anglirú (Div1)

Saison 14 :
1er Oberengstringen-Unterseen (Div1)
1er Giro di Lombardia (Div1)
1er Tour de Savoie (Div1)
2è Cagliari-Nuoro (Div1)
Tour de Sardaigne (Div1)
2è Berne-Roche (Div1)
Tour de Suisse (Div1)
2è Kuurne - Bruxelles - Kuurne (Div1)
3è Annecy-Annemasse (Div1)
3è Thonon les Bains-Samoens1600 (Div1)
3è Oristano-Tungoni (Div1)
3è les 3 cols (Div1)
3è Collombey-Ufhusen (Div1)
4è Châtelaine-Berne (Div1)
8è Tacoronte-El pico de Teide (Divn)
9è Chamonix-Annecy (Div1)
10è Tour du Sud-Est (Div1)

Saison 13 :
1er Giro d'Italia (Div1)
1er 2 Jours d'Andorre (Div1)
1er Lleida-Andorre la vieille (Div1)
2è Padova - Il Corso (Div1)
2è Ragogna - Ponte Vedessana (Div1)
2è Zurich - Lausanne (Div1)
3è Quillan-Andorre la vieille (Div1)
4è Novara - Annecy (Divn)
4è GP de Wallonie (Divn)
6è Vienne - Linz (Div1)
6è Pordenone - Casera Palasecca Bassa (Div1)
6è Station Rousse-Morzine Avoriaz (Div1)
6è CLM Karlstad - Sunne (Divp13)
6è Classica San Sebastian (Div1)
6è CLM L'Aubisque (Div1)
7è Wincrange - Luxembourg (Div1)
10è Cyclo-cross Le Roc Azur (Div1)

Saison 10 :
6è Ordino-Col de Pailhères (Divn)

Saison 9 :
1er Classica San Sebastian (Div1)
3è Montreux - Scheidegg Oberläger (Div1)
4è Morgex - L'Alpe d'Huez (Div1)
5è Ambri-Verbier (Div1)
Canari Tour (Div1)
Tour de Suisse (Div1)
6è Davos-Davos (Div1)
6è OLD Giro di Lombardia (Div1)
7è Santa Cruz de la Palma-Barlovento (Div1)
7è Biasca-Sträfa (Div1)

Saison 8 :
5è Cyclos Cross métabief (Div1)
8è Martigny-Bourg St maurice (Divn)

Saison 7 :
6è CLM - Montée du ballon d'alsace (Divn)
6è Cyclo Cross Breizh power (Div1)
8è Cyclo Cross La Mont Saint Aubert (Divn)
10è La Tousuire-Alpes d'Huez (Divn)

Saison 6 :
2è Revel - Ax 3 Domaines (Divn2)
8è GP E3 Harelbeke (Divn2)

Saison 5 :
1er Les Monts de Livradois (Divn2)
3è Le Bas Vivarais (Divn2)
4è Lelystad - Terneuzen (Divn2)

Saison 4 :
4è Pic de l'Hortell (Divn2)
10è Avignon-Mont Ventoux (Div1)
Parcours Pro
DezelTeam (S22)
ECOLENCRE (S20)
WWtwins (S17)
Aile de Faucon
Palmarès
Points UCV: 0
Victoires: 29
Sélection Nationale : 54
Sélection Nationale Espoir: 10
1er
201
0NENE
0NENE
10NENE
1NENE
1NENE
0NENE
000
000
010
000
100
111
1NENE

Palmarès :
Saison 20 Leader UCV 1er (Division 6CA)
Saison 20 Meilleur Grimpeur du Grand Tour Tour de France 1er (Division 6CA)
Saison 20 Vainqueur d'un Tour Tour de France 1er (Division 6CA)
Saison 20 Vainqueur d'un Tour La Ronde du Luxembourg 1er (Division 6CA)
Saison 20 Vainqueur d'un Tour Tour d’Auvergne 1er (Division 6CA)
Saison 18 Vainqueur d'un Tour Hiroshima - Nagasaki 1er (Division 4e)
Saison 17 Vainqueur d'un Tour Les deux Saint Bernard 1er (Division 4f)
Saison 16 Vainqueur d'un Tour Tour de France 2012 1er (Division 1)
Saison 15 Super Coupe 1er (Division )
Saison 15 Vainqueur d'un Tour Tour des Grands Cols Alpins 1er (Division 1)
Saison 15 Leader UCV (Division 1)
Saison 14 Leader UCV 1er (Division 1)
Saison 14 Vainqueur d'un Tour Tour de Savoie 1er (Division 1)
Saison 14 Meilleur Sprinteur du Grand Tour Tour de Suisse 1er (Division 1)
Saison 13 Vainqueur d'un Tour Giro d'Italia 1er (Division 1)
Saison 13 Vainqueur d'un Tour 2 Jours d'Andorre 1er (Division 1)
Saison 13 Leader UCV (Division 1)
Saison 10 Sélection Nationale (Division n)
Saison 6 Sélection Nationale Revel - Ax 3 Domaines (Division n2)
Saison 5 Sélection Nationale 1er (Division n2)
Saison 5 Sélection Nationale Les Monts de Livradois 1er (Division n2)
Saison 5 Sélection Nationale Le Bas Vivarais (Division n2)

Forum - Chat - 33 En ligne