|
- - D0
XP 0
Pla 00000
Des 00000
Pav 00000
CLM 00000
End 00000
Mon 00000
Val 00000
Agi 00000
Spr 00000
Res 00000
|
|
Résultats | Nombre de courses auxquelles le coureur a participé cette saison: 0
Ses principaux résultats cette saison :
Saison 54 : 4è L'Italosuisse (Div5i)
Saison 52 : 1er Pinerolo - Galibier (Div5a) 1er Tour de la Sierra Morena (Div5a) 9è Giro di Lombardia (Div5a)
Saison 49 : 1er Faux - Buzet-s/Baîse (Div5a) 1er Stockton - Mono City (Div5a) 2è Vuelta a asturias (Div5a) 2è Gela-Etna (Div5a) 3è CLM - Vittoria - Ragusa (Div5a) 3è Austin - Ely (Div5a) 3è Hendaye - Col Marie Blanque (Div5a) 4è Cyclo Cross Leh - Col de Khardung La (Div5a) 6è Omloop 2012 (Div5a) 6è Tour de Sicile (Div5a) 7è Tanokubichō-Nagasaki (Div5a)
Saison 48 : 6è A travers les Pyrénées (Div5l)
Saison 47 : 1er Monaco - Toulon (Div6AG) 1er Bolzano-Valcroce (Div6AG) 1er Prato-Campagrina (Div6AG) 1er Napoli-Ovindoli (Div6AG) 1er Giro d'Italia (Div6AG) 1er Pereira - Medellin (Div6AG) 1er VM CLM Tour (Div6AG) 1er CLM - Albertville - Hauteluce (Div6AG) 1er Mythe - Kar'Ott 3 (Div6AG) 2è Potenza-Napoli (Div6AG) 2è CLM Lac de la Haute-Sûre (Div6AG) 3è Cali - Pereira (Div6AG) 4è Classica San Sebastian (Div6AG) 5è CLM-Milano (Div6AG) 7è Monopoli-Bari (Div6AG) 10è Tour de la Côte d'Azur (Div6AG)
Saison 46 : 2è Morzine-Bourg st maurice (Div3a) 2è Morgex - L'Alpe d'Huez (Div3a) 7è Sablé sur Sarthe - Varades (Div3a) 8è Montélimar - Mont ventoux (Div3a)
Saison 44 : 1er Port Moresby-Tahama (Div3b) 1er GP des Pyrénées (Div3b) 2è Kosice - Kralova Hola (Div3b) 2è Presov - Zarska Dolina (Div3b) 2è Vals les Bains-Loriol s/Drôme (Div3b) 5è Žilina - Nitra-Zobor (Div3b) 5è Saillans-Risoul (Div3b) 8è CLM - Maastricht - Aachen (Divp8)
Saison 43 : 5è Ordino-Col de Pailhères (Div1) 9è Etape 1 - les 4 jours (Div1) 10è Gap-Pinerolo (Div1)
Saison 42 : 2è Pineta - Avezzano (Div1) 7è Andorre - Peyragudes (Div1)
Saison 41 : 9è Gap - Saint Jean de Maurienne (Div1) 9è Sebastopol - Simferopol (Div1)
Saison 40 : 5è Grenoble-Duranus (Div1)
Saison 38 : 6è Albertville-Maisonasse (Div4h) 7è Vuelta à la Rioja (Div4h) 9è Lucerne-St Gothard (Div4h)
Saison 34 : 1er Bourg-Saint-Maurice - Le Grand-Bornand (Div2) 1er South America Tour (Diva22) 2è Moyobamba-Arrayan (Diva22) 3è Mostoles - Cuevas del Valle (Diva22) 4è CLM Gaiâna-Goianápolis (Diva22) 4è Las Juntas-Umbita (Diva22) 9è Río Claro-Maipure (Diva22) 10è Concepción-Cerro Corá (Diva22)
Saison 33 : 2è Argentina Tour (Diva21) 2è Giro di Lombardia (Diva21) 3è CLM San Rafael-San Rafael (Diva21) 4è CLM San Luis-San Luis (Diva21) 5è Beaufort - L'Alpe d'Huez (Diva21) 6è Estancia Grande-Mirador del Potrero (Diva21) 7è Cordoba-La Rioja (Diva21) 9è San Juan-Cordoba (Diva21)
Saison 32 : 2è Col de l'Iseran - Colle del Nivolet (Diva20) 5è CLM Guillestre-Risoul (Diva20) 6è St Pourçain s/Sioule-Col du Béal (Diva20) 8è Cooperativa Piccoli Frutti – Brenzone Punta Veleno (Diva20) 9è Ambert-Vals les Bains (Diva20) 10è Tour de France Avenir (Diva20)
Saison 31 : 1er Circuit Alpin (Diva19) 1er Sion - Col de la Madeleine (Diva19) 1er Côme - Col du Saint Gothard (Diva19) 5è Echirolles-Turin (Diva19) 8è Wincrange - Luxembourg (Diva19) 9è Tour du Luxembourg (Diva19)
|
|
|
Palmarès :Saison 48 Meilleur Grimpeur du Grand Tour
Eurotour 1er (Division 5l)
Saison 47 Vainqueur d'un Tour
VM CLM Tour 1er (Division 6AG)
Saison 47 Vainqueur d'un Tour
Giro d'Italia 1er (Division 6AG)
Saison 47 Meilleur Grimpeur du Grand Tour
Giro d'Italia 1er (Division 6AG)
Saison 44 Meilleur Grimpeur du Grand Tour
Tour de Slovaquie 1er (Division 3b)
Saison 34 Vainqueur d'un Tour
South America Tour 1er (Division a22)
Saison 34 Meilleur Jeune du Grand Tour
South America Tour 1er (Division a22)
Saison 31 Vainqueur d'un Tour
Circuit Alpin 1er (Division a19)