Fiche du Coureur Ackerman Michael
Nom : Ackerman
Prénom : Michael
Equipe : Ex-pro
Division : 6AG
Age :61
Salaire : 1978
Expérience : 14.84

Moyenne : 66.92
Le coureur n'est pas à vendre !
Ex-pro (Ex-pro):
"Prénommé Michael par ses parents en hommage à Michael Corleone. En plus, il lui ressemble."
Fans :
5 704
Résultats

Nombre de courses auxquelles le coureur a participé cette saison: 0

Ses principaux résultats cette saison :


Saison 43 :
1er Etape 1 - les 4 jours (Div5w)
1er Ordino-Col de Pailhères (Div5w)
1er Samarcande - Parc de Zaamin (Div5w)
1er Yangi-Bazar - Angren (Div5w)
1er Angren - Konurdek (Div5w)
2è Troféo Deià (Div5w)
Tour d/Ouzbekistan (Div5w)
9è Gap-Pinerolo (Div5w)

Saison 42 :
3è Castelleto di Brenzone – Passo Pordoi (Div3a)
4è Giro di Lombardia (Div5e)

Saison 41 :
1er Modane Valfréjus - Alpe d'Huez (Div4d)
1er Gap - Saint Jean de Maurienne (Div4d)
2è Nemausis - Ambrussum (Div4d)
Tour de France (Div4d)
6è Asiago-Cinque Torri (Div4d)
6è Villa Real - Aveçãozinho (Div4d)
7è Sebastopol - Simferopol (Div4d)

Saison 40 :
3è Evian-les-Bains - Avoriaz (Div4d)
4è Cape Town - Cape Town (Divp30)
6è Biasca-Sträfa (Div4d)
6è Ambri-Verbier (Div4d)
Mini Tour de France (Div4d)
Tour de Suisse (Div4d)
7è Annecy-Mont de Lans (Div4d)
7è OLD Giro di Lombardia (Div4d)
9è Munich - Berchtesgaden (Div4d)
9è Paris-Lyon (Div4d)

Saison 39 :
1er Maniago - Monte Zoncolan (Div4i)
2è Bresci-Aprica (Div4i)
Giro (Div4i)
3è Turin - Bourg St Maurice (Div4i)
3è Giro di Lombardia (Div4i)
5è Bloemfontein - Kimberley (Divp30)
6è Patquia Viejo-Pituil (Div4i)
7è Oslo-Orvella (Div4i)

Saison 38 :
6è Johannesburg - Pretoria - Johannesburg (Divp30)

Saison 37 :
1er Col de l'Iseran - Colle del Nivolet (Divn)
2è Cape Town - Cape Town (Divp30)
6è Petrer - Totana (Div1)
8è Astorga-La Ferrapona (Div1)
10è Bourg d'Oisans-Col de Joly (Div1)

Saison 36 :
2è Jelenia Gora - Kunratice (Divn)
3è Sebastopol - Simferopol (Div1)
3è Steirisch Lassnitz - Obertauern (Div1)
5è Melk - Leoben (Div1)
6è Ste Marie de Campan - Pau (Div1)
7è Pretoria - Standerton (Divp30)
8è Paris-Lyon (Div1)

Saison 35 :
1er De Cali A Medellin (Div1)
2è Naples-Salerno (Divn)
2è Pereira - Medellin (Div1)
2è Saint-Girons - Bagnères-de-Bigorre (Div1)
2è Giro di Lombardia (Div1)
4è Pineta - Avezzano (Div1)
5è Presov - Zarska Dolina (Div1)
5è Cape Town - Cape Town (Divp30)
5è Cali - Pereira (Div1)
7è Poprad - Presov (Div1)
8è Grenoble Mont-Blanc (Div1)

Saison 34 :
1er Pau-Hautacam (Div1)
2è Valladolid - Segovia (Div1)
2è Reillanne - Mont Ventoux (Divn)
2è Lucerne-St Gothard (Div1)
3è Moyobamba-Arrayan (Div1)
5è Mostoles - Cuevas del Valle (Div1)
5è Bogota-Goyabetal (Div1)
9è Thohoyandou - Mokopane (Divp30)

Saison 33 :
1er Le Bouveret - Aigle (Div2)
3è Estancia Grande-Mirador del Potrero (Div2)
3è Cordoba-La Rioja (Div2)
3è GP Citta' di Felino (Div2)
4è Beaufort - L'Alpe d'Huez (Div2)
Argentina Tour (Div2)
10è Ascona - Sion (Div2)

Saison 32 :
2è Castelleto di Brenzone – Passo Pordoi (Div3b)
4è Col de l'Iseran - Colle del Nivolet (Div3b)
Tour du Trentin (Div3b)
5è Mori – Sant’Orsola Terme (Div3b)
6è Cooperativa Piccoli Frutti – Brenzone Punta Veleno (Div3b)
6è Classica San Sebastian (Div3b)
10è Cape Town - Cape Town (Divp30)

Saison 26 :
2è Samarcande - Parc de Zaamin (Diva22)
5è Yangi-Bazar - Angren (Diva22)
5è Tashkent - Tashkent (Diva22)

Saison 24 :
2è Arudy-Gistain (Diva20)
3è Courchevel - La Toussuire (Diva20)
7è Scheldeprijs (Diva20)

Saison 23 :
1er La mélancolie d'Elise (Diva19)
2è Metz - Col de la Schlucht (Diva19)
2è Tbilisi-Erevan (Diva19)

Saison 22 :
1er Paris-Roubaix-2 (Diva18)
Parcours Pro
PCT (S43)
Trek racing (S42)
Lepac team (S40)
BARGUIL (S38)
CymruWss (S35)
Team Max 44
Palmarès
Points UCV: 0
Victoires: 12
Sélection Nationale : 24
Sélection Nationale Espoir: 10
1er
000
0NENE
0NENE
1NENE
3NENE
0NENE
0NENE
010
010
001
110
000
000
0NENE

Palmarès :
Saison 43 Meilleur Grimpeur du Grand Tour Tour d/Ouzbekistan 1er (Division 5w)
Saison 41 Meilleur Grimpeur du Grand Tour Tour de France 1er (Division 4d)
Saison 37 Sélection Nationale Col de l'Iseran - Colle del Nivolet 1er (Division n)
Saison 36 Champion Olympique Jelenia Gora - Kunratice (Division n)
Saison 35 Vainqueur d'un Tour De Cali A Medellin 1er (Division 1)
Saison 35 Sélection Nationale Naples-Salerno (Division n)
Saison 34 Champion du Monde Reillanne - Mont Ventoux (Division n)
Saison 34 Sélection Nationale (Division n)
Saison 33 Meilleur Grimpeur du Grand Tour Argentina Tour 1er (Division 2)
Saison 33 Leader UCV (Division 2)

Forum - Chat - 11 En ligne