Fiche du Coureur Arvesen Niklas
Nom : Arvesen
Prénom : Niklas
Equipe : Ex-pro
Division : 6AG
Age :79
Salaire : 916
Expérience : 50.64

Moyenne : 58.45
Le coureur n'est pas à vendre !
Ex-pro (Ex-pro):
"Un grimpeur complet, le meilleur coureur d'ASA depuis la création de l'équipe ! Grimpeur qui terminera une partie de sa grande carrière chez Francecyclisme."
Fans :
1 847
Résultats

Nombre de courses auxquelles le coureur a participé cette saison: 0

Ses principaux résultats cette saison :


Saison 21 :
3è Castelleto di Brenzone – Passo Pordoi (Div4d)
Giro del Trentino (Div4d)
3è Classica San Sebastian 2 (Div4i)
4è Cooperativa Piccoli Frutti – Brenzone Punta Veleno (Div4d)
6è Lac du Salagou (Div4d)
8è Lucerne-St Gothard (Div4i)
9è Vuelta à la Rioja (Div4d)

Saison 20 :
1er Tour de France (Div5i)
1er Bonneville - Col du Galibier (Div5i)
1er Martigny-Bourg St maurice (Div5i)
1er Jausiers - Villar d'Arêne (Div5i)
1er Huez - Col de l'alpe (Div5i)
2è Salies de Béarn - Bordeaux (Div5i)
3è Vannes - Noirmoutier (Div5i)
3è Gijón - Valladolid (Div5i)
7è TTT Le Bourg d'Oisans - L'Alpe d'Huez (Div5i)

Saison 19 :
4è Classica San Sebastian (Div4c)

Saison 18 :
1er Monbrisson-Langogne (Div1)
1er Gela-Etna (Div1)
2è Mythe La VM (Div1)
2è Munich - Berchtesgaden (Div1)
4è Hendaye - Col Marie Blanque (Divn)
9è Sigdal-Hemsedal (Divp12)
9è Austin - Ely (Div1)

Saison 17 :
1er Konstanz - Klausen Pass (Div1)
4è St Moritz - Domodossola (Div1)
5è Turin - Bourg St Maurice (Div1)
6è Giro di Lombardia (Div1)
7è Oslo-Orvella (Divp12)

Saison 16 :
2è CLM - Albertville - Hauteluce (Div1)
2è Pereira - Medellin (Divn)
4è Mâcon - Bellegarde-sur-Valserine (Div1)
4è Tomblaine - La Planche des Belles Filles (Div1)
VM Mountain Tour (Div1)
5è Andorra la Vella - Arcalis (da Ordino) (Div1)
5è Albertville - La Toussuire - Les Sybelles (Div1)
6è Oslo-Gjovik (Divp12)
6è Albi - Béziers (Div1)
9è Cali - Pereira (Div1)

Saison 15 :
1er Sarria - Ponferrada (Div1)
2è Kilcrohane - Altan Conair (Divn)
2è Morzine-Bourg st maurice (Div1)
2è Styrnefjellet - Bøyum (Divp12)
2è Ponteareas - Pontevedra (Div1)
3è Avilés - Anglirú (Div1)
3è Úbeda - Córdoba (Div1)
6è Santiago de Compostela - Ourense (Divn)
7è Bourg d'Oisans-Col de Joly (Div1)
Tour des Grands Cols Alpins (Div1)

Saison 14 :
1er Annecy-Annemasse (Div1)
1er Tacoronte-El pico de Teide (Divn)
2è Oristano-Tungoni (Div1)
Tour de Sardaigne (Div1)
4è Giro di Lombardia (Div1)
6è Thonon les Bains-Samoens1600 (Div1)
Tour de Savoie (Div1)
6è Oslo-Orvella (Divp12)
7è Cagliari-Nuoro (Div1)
8è Chamonix-Annecy (Div1)

Saison 13 :
2è Lleida-Andorre la vieille (Div1)
4è Station Rousse-Morzine Avoriaz (Div1)
2 Jours d'Andorre (Div1)
7è Quillan-Andorre la vieille (Div1)
8è Novara - Annecy (Divn)

Saison 12 :
3è Moutiers-Granon (Divn)

Saison 11 :
1er Larji-Darcha (Div2)
1er OLD Giro di Lombardia (Div2)
2è Oristano-Tungoni (Div2)
Tour des flèches (Div2)
2è Bordeaux-Nantes (Div2)
Tour de Sardaigne (Div2)
3è Gratin Dauphinois (Div2)
4è San Vicente de la barquera- Alto de l'Angliru (Div2)
4è Marseille-Toulouse (Div2)
5è Cagliari-Nuoro (Div2)
5è Classica San Sebastian (Div2)
7è Le Puy en Velay-Valence (Divn)
10è Oslo-Gjovik (Divp12)
10è CLM-Albertville-Val Thorens (Div2)

Saison 10 :
1er Gap-Pinerolo (Div2)
1er Classica San Sebastian (Div2)
1er Bourg de Péage-Mende (Div2)
1er Mythe-Lunaire (Div2)
2è Etape 1 - les 4 jours (Div2)
3è Sigdal-Hemsedal (Divp12)
4è Prato allo stelvio-Aprica (Div2)
Les 4 jours (Div2)
7è Ordino-Col de Pailhères (Divn)
9è Wellington – Marton (Div2)

Saison 9 :
3è Siradan - Pamiers (Divn)

Saison 8 :
2è San Vicente de la barquera- Alto de l'Angliru (Div2)
5è Martigny-Bourg St maurice (Divn)
Parcours Pro
Hardware54 (S25)
Pro Apero Cycling (S22)
Team Shark (S21)
Quick Cycles Win (S21)
Team Horticult (S20)
High Flyer (S19)
UBC (S19)
ASA (S4)
Team D-89 gin
Palmarès
Points UCV: 0
Victoires: 15
Sélection Nationale : 20
Sélection Nationale Espoir: 10
1er
000
0NENE
0NENE
1NENE
2NENE
2NENE
0NENE
101
000
100
021
000
000
0NENE

Palmarès :
Saison 20 Meilleur Sprinteur du Grand Tour Tour de France 1er (Division 5i)
Saison 20 Meilleur Grimpeur du Grand Tour Tour de France 1er (Division 5i)
Saison 20 Vainqueur d'un Tour Tour de France 1er (Division 5i)
Saison 17 Meilleur Grimpeur du Grand Tour Eurotour 1er (Division 1)
Saison 16 Sélection Nationale Pereira - Medellin (Division n)
Saison 15 Meilleur Sprinteur du Grand Tour Vuelta 2010 1er (Division 1)
Saison 15 Sélection Nationale Kilcrohane - Altan Conair (Division n)
Saison 14 Champion du Monde Tacoronte-El pico de Teide 1er (Division n)
Saison 12 Sélection Nationale Moutiers-Granon (Division n)
Saison 9 Champion du Monde Siradan - Pamiers (Division n)
Saison 8 Sélection Nationale 1er (Division n)

Forum - Chat - 32 En ligne